««часть 1

Absentis

Миссионеры и каннибалы

Часть 2  Черновик

Все, что мы называем колонизацией, миссионерством, распространением цивилизации и пр., имеет и другой облик - облик хищной птицы, которая с жестокостью и упорством ищет добычу вдалеке от своего гнезда, - свойство, присущее пиратам и бандитам.

(Карл Юнг)

 


Как отмечает Малиновский, на островах Тробриан не было зафиксировано ни одного изнасилования до появления христианских миссионеров, навязавших местному населению западный туннель реальности. (Р.А.Уилсон)


Что удивительно - так это частота альянса религиозности и низших инстинктов. Религия не препятствует ни пороку, ни преступлению; она иной раз даже дает предлог к тому и другому.  (Корре. Les criminels, 1889)


  ...Так называемые “дикие” в нравственном отношении гораздо лучше христиан. Например, во всей Камчатской епархии... совсем нет ни воровства, ни убийства; по крайней мере, почти не было примера, чтобы... камчадал или тунгус или алеут были под судом за сии преступления. (Епископ Иннокентий)


О караибах рассказывали, что это - добродушный, скромный, вежливый народ, до такой степени честный в сношениях между собой, что, если у них в доме исчезала какая-нибудь вещь, они совершенно простодушно говорили: “Здесь был кто-нибудь из христиан”. (Эдуард Бернетт Тайлор (1832-1917)


Известен так называемый "парадокс Бейля": утверждение о том, что общество, в котором отсутствовала бы религия, могло бы в нравственном отношении оказаться выше общества верующих. Что же реально принесло христианство племенам каннибалов?

 

 Вернемся к оценке труда миссионеров

 Каннибал, обращенный в христианскую веру, по пятницам ест только рыбаков.

(Макс Кауффманн)

 

 

  to be continued

 

 


©  Absentis

http://old.absentis.org/