Absentis

Предисловие

 

Христианство поражает, если честно сравнить его с другими религиями

Г. Честертон. Вечный Человек

Рассказы Гилберта Честертона о детективных похождения патера Брауна многим знакомы с детства. Но отнюдь не все помнят, что Честертон также предстал «певцом христианства» в книги «Вечный Человек», которая оценивается многими ее читателями как лучшая христианская апология XX-го столетия. Поскольку нас христианство также поражает, как Честертона в вышеприведенном эпиграфе, то попробуем взглянуть на эту религию так, как он нам в своей книге советует:

«Я хочу сказать, что лучше всего увидеть христианство изнутри; но если вы не можете, взгляните на него извне. Популярным хулителям христианства не удается его так увидеть. Они, в полном смысле слова, топчутся на ничьей земле и не уверены даже в своих сомнениях. Нападают они не прямо, а как-то сбоку и бьют не по важным, а по случайным нашим свойствам — вспомните столь привычную ныне антиклерикальную болтовню».

А ведь в чем то прав Честертон! Его книга была написана в 1925, а ничего не изменилось — критики христианства действительно бьют «не туда». Они рассуждают о частностях. О засилии «голубых» священников и о том, сколько сотен миллионов долларов стоило строительство «Храма-Спасителя-На-Бассейне». О том, три или четыре ордена Трудового Красного Знамени у было у Патриарха Алексия II (правильный ответ — четыре, кстати) и о средневековых христианских простынях с дыркой (знаете для чего?). Об освящении церкви в МГУ и о том, являлся ли Патриарх Алексий агентом КГБ Дроздовым. О торговли Русской Православной Церковью водкой и сигаретами, алмазами и нефтью и о противоречиях в Библии. Это все, конечно, забавно, но уводит нас в сторону. За алчными сегодняшними священнослужителями и принципиально не моющимися средневековыми монахами, за церковной грызней и неразрешимыми противоречиями в Библии мы не видим саму суть христианства. Не замечаем его основы, которая помогла ему так распространиться.

Мы исправим эту ошибку, ударим, как предлагал Честертон, прямо «по важным, а не по случайным свойствам». Во вступлении к своей книге «о людях, пока они были язычниками, и о том, как изменились они, когда стали христианами» Честертон даже подсказывает нам, как это сделать:

«Чтобы стать беспристрастным в здравом, единственно верном смысле слова, надо увидеть все заново».

«Попытаемся же сделать это, а если не сможем, попытаемся хотя бы, чтобы он увидел, как дико, как безумно то, что мы хотим ему показать».

«Как бы ни относиться к тому, о чем мы поведем речь, пренебрегать этим не стоит. Если вы пренебрегаете, если вы это презираете, вы — в заблуждении. Чтобы вы увидели все, как оно есть, надо пробудить самую дикую фантазию».

Вероятно, тон некоторых статей может показаться резким, но и тут мы имеем «отмазку» от Честертона:

«Только из чистого лицемерия можно обвинить в беспристрастии абсолютное большинство поборников эволюции, разоблачителей христианства и авторитетов по сравнительному изучению религий. Да и как им быть беспристрастными, какое может быть беспристрастие, когда весь мир спорит не на жизнь, а на смерть о том, великая ли надежда ведет нас, или сбивает с толку глупое суеверие?»

© Absentis 2003

 

PS.

 

Исходя из такой посылки, на сайте будет минимальное количество (или не будет совсем) материалов на следующие животрепещущие темы:

*) был ли у Христа анус (почему гностики считали, что Иисус не испражнялся)

*) как работал член у Адама? (очень серьезный теологический вопрос от Эуригена)

*) статей о священниках-педофилах, священниках-пидорасах, коррупции в РПЦ, компромата о Патриархе и прочих подобных антиклерикальных материалов, и без того широко представленных в сети.

*) родился ли Иисус в яслях (ошибка плохо знающего писание Луки)

*) а была ли Дева? (ошибка «непорочного зачатия»)

*) что за земли Гог и Магог (ошибка плохо знающего писание Иоанна)

*) как проповедь Христа «не работайте, как птицы небесные» приводила к явлениям вроде «малеванщины» и подобным

*) почему по Библии нельзя есть парнокопытных зайцев

*) сексуальное общение с Христом Святой Терезы Авильской

*) почему согласно Апостольским Правилам христианину нельзя мыться с евреем в бане

*) сколько именно было скопцов, кастрировавших себя по совету Иисуса Иосифовича Христа: «кто может тот вместит» (меньше или больше миллиона?)

*) как пробрались свиньи на ковчег Ноя

*) сколько именно человек уничтожено инквизицией

*) сколько именно человек сожжено протестантами (больше или меньше, чем инквизицией)

*) теологические обоснования необходимости сожжения еретиков протестантами именно на сырых дровах

*) сколько именно миллионов человек уничтожено процессом христианизации

*) был ли Святой Павел эпилептиком

*) хорошо ли сам Иисус знал писание

*) гомосексуальный образ Иисуса

*) ела ли Ева яблоко

*) за что пострадал Вечный Жид

*) за сколько лет до своего рождения родился Иисус

*) был ли пупок у Адама и Евы? (считавшие, что был, объявлялись еретиками)

*) Что делается с претворенным телом Иисуса Христа, если мышь попадет в чашу причастия? (вопрос, очень волновавший теологию средних веков)

*) действительно ли душа у женщин находится не в мозгу, как у мужчин, а в половых органах (богословский вопрос)

*) почему родственницы дороже девственниц? «Священник, лишивший невинности девственницу, платит 2 ливра 8 су», «Священник, который хочет сожительствовать со своей родственницей, платит 76 ливров один су» — Иоанн XXII (1249-1334),

 *) мог ли в Иерусалиме существовать запрещенный иудеями петух, кукарекавший Петру

*) почему на картинах распятия Иисуса Христа изображали римлян в виде татаро-монгол в зимних шапках (Ван Эйк)

*) что делало в Иудее стадо «нечистых» свиней, убитых Христом (несли яйца, давали шерсть?)

*) почему православные пытаются запретить Баба Ягу

*) почему Богородица «благовестилась» 7 апреля, а не 1-го

*) почему Иисус родился не 1 января, если годы отсчитываются от его рождества

*) почему годы отсчитываются от «Дня Обрезания Господня» (1 янв. по католикам)

*) мог ли Бог стать не человеком, а огурцом? (серьезный богословский вопрос схоластики, высмеянный Эразмом Роттердамским)

 

to be continued

-----------

*) ошибок в Библии, за исключением наиболее существенных

*) противоречий в Библии, за исключением наиболее забавных