Тактика поведения христиан на атеистических сайтах

 

Уважаемый христианин!

Вы можете ощущать себя первопроходцем, который на задворках христианского мира проповедует среди варваров, но тут у нас уже было столько миссионеров, что я сомневаюсь в том, что у вас есть что-то полезное для нас. Ваша тактика очень похожа, возможно, ее изучают в Школе миссионеров. Тактика такова:

 

Шаг 1: Размещайте на форуме сообщения, не относящиеся к тематике главной ветки. Полностью пренебрегайте целью, для которой предназначены комментарии к статьям. Идеальным поведением было бы размещение одних и тех же комментариев к нескольким совершенно различным статьям. Запомните, что лучший комментарий - это не ваша собственная мысль, а какая-нибудь умная статья с христианского сайта размером не менее 10 000 символов. Как и Святая Библия, любая такая статья содержит ответы на все вопросы, поэтому она будет уместна в комментариях к любому материалу.

Шаг 2: Ваши сообщения должны быть подчеркнуто вежливы.

Шаг 3: Ни в коем случае не надо читать какой-либо материал на сайте. Просто начинайте свою атаку! Не ищите ответов, и не ставьте под сомнение собственную позицию. Вы же знаете, что вы правы по-любому, не надо меряться разумом с дьяволом.

Шаг 4: Когда вам ответят, ни в коем случае не высказывайте своего удивления тем, что ваши оппоненты все еще не переубеждены на сто процентов. Обязательно поинтересуйтесь: "почему вы так агрессивны?". Укажите на проблемы с личностью или характером собеседника, из-за которых он столь недоверчив. Не надо обращать внимания на конкретные моменты, упомянутые собеседником, ни при каких обстоятельствах не вступайте в настоящий диалог; всегда можно повторить ваш первый постинг по теме, как будто к дискуссии не было добавлено ничего нового.

Шаг 5: Если вам задают прямой вопрос, игнорируйте его. Обвините собеседников в том, что они не отвечают на ваши вопросы.

Шаг 6: Если они все еще не убеждены в вашей правоте, повторите шаги 4 и 5.

Шаг 7: Если кто-либо указывает вам на несогласованность, алогичность, неточность или ложь в ваших комментариях, исключите из стратегии шаг 2. Перейдите в состояние священного гнева, расскажите окружающим о том, что всё, что вам нужно - это честная дискуссия, обмен мнениями. Сообщите им, что Бог их любит. Напомните им, что они проведут вечность в аду.

Шаг 8: Уйдите, громко хлопнув дверью, отряхнув метафорическую пыль со своих метафорических сандалий.

Шаг 9: Через два дня вернитесь, как ни в чем не бывало. Никому ничего объяснять не надо, язычники все равно вас не поймут. Можете взять другой ник, если хотите. Повторите цикл от шага 1 до шага 9.

Оригинальный английский текст находится здесь

Перевод выполнен rapto