Христианские материалы

 

 

: http://www.rc.net/kazakhstan/Credo/2004/8_108.doc

 

 

 

«здесь – в дарохранительнице - живет Сам Бог»


 

КРЕДО № 8 (108)/август 2004

ОТ РЕДАКЦИИ

Год Евхаристии


Стремясь напомнить Церкви о высоком значении Евхаристии, Папа Иоанн Павел II провозгласил 10 июня (в день Торжества Пресвятых Тела и Крови Христа) Год Евхаристии. Он будет длиться с октября 2004 г. по октябрь 2005 г. После энциклики «Ecclesia de Eucharistia» («Церковь из Евхаристии живет») и Инструкции о Евхаристии за последнее время это уже третий «путь» или, если хотите, призыв к обновлению почитания Иисуса, живущего среди нас в Пресвятых Дарах Хлеба и Вина. Официальное открытие Года Евхаристии состоится на Международном Евхаристическом конгрессе, который пройдет в мексиканском городе Гвадалахара с 10 по 17 октября 2004 г., а закончится он во время очередной ассамблеи Синода епископов 2005 г. в Риме, посвященном именно Евхаристии.

Евхаристия – это, бесспорно, именно то, за что Церковь несет наибольшую ответственность. Да, Церковь заботится о человеке, культуре, прогрессе…, но Тело и Кровь Христа, благодаря Которым человек искуплен и Которые Сам Бог вверил ему – самое ценное, что есть у нее.

Церковь призывает нас укрепить нашу надежду, сосредоточив ее на Любви, которую Бог открывает нам в Евхаристии! Из веры и «чувства» рождается глубинное почитание – пламя, которое нельзя затушить. В жизни стольких святых мы видим это «святое горение» к «Тайне Бога» в Пресвятых Дарах. Так, например, святой Франциск Ассизский питал глубокую и нежную любовь к Евхаристическому Иисусу, выраженную им в его знаменитой молитве поклонения: «Поклоняемся Тебе, святейший Господь наш Иисус Христос, здесь и во всех Твоих храмах, существующих по всему миру, и прославляем Тебя, ибо Ты святым крестом Своим искупил мир!». Он учил также, что ничего не может быть жаль человеку для Бога в Пресвятых Дарах! Стремясь вести жизнь в полной нищете, св. Франциск никогда не жалел средств и времени для храмов и алтарей.

Наверняка, каждый их нас переживал когда-то мгновения глубокой молитвы в храмах, в которых царит чистота и уют. Ведь достаточно одного степного цветка в прозрачной воде, и он будет ценнее засохшего букета из множества цветов. Достаточно одной хорошо отутюженной алтарной скатерти, и она будет ценнее дорогой вышитой золотом скатерти, по внешнему виду которой можно сказать, что в последний раз она была стирана во время потопа.

Скромную домашнюю часовню сестер-монахинь в одном из городов Казахстана посетила однажды женщина-мусульманка с глубоким жизненным опытом, отягченным афганской войной советских времен. Трогательно было видеть, как она упала на колени, узнав, что, по нашей вере, здесь – в дарохранительнице - живет Сам Бог. Внимательно осматривала она простое убранство комнаты, расспрашивая о том, почему горит лампада, почему здесь все так просто, и в удивлении закончила словами: «почему вы не напишете над вашим домом: «здесь живет наш Бог!»?