Мы - не людоеды!

 

"Нас обвиняют в трех преступлениях, в безбожии, в поедании человеческого мяса, подобно Фиесту, и в гнусных кровосмешениях Эдиповых..." - писал раннехристианский апологет второго века Афинагор (Прошение, 3)

 

Афинагор в своем открытом письме императору о ложности обвинений христиан в каннибализме:

 


"Как может человек, будучи в своем уме, утверждать, что мы убийцы? Мы же не можем есть человеческую плоть, если мы не убьем какого-нибудь человека, но, очевидно, что первые обвинения ложные, поскольку никто не посмеет утверждать, что истинным является второе обвинение.(*) У нас ведь есть рабы, у кого-то больше, у кого-то меньше, а от рабов не спрячешь ничего, но даже наши рабы никогда не обвиняли нас ни в чем подобном (**). Ведь люди знают, что мы не можем выдержать даже вида смертной казни (***), пусть даже человека предают ей справедливо. Кто же из них может обвинить нас в убийстве или каннибализме? Сражения гладиаторов с дикими животными, особенно те сражения, которые устраиваются по твоему повелению, все относят к самым интересным зрелищам. Но мы уклоняемся от их посещения, потому что считаем, что видеть, как убивают человека, есть почти то же самое, как убить его. Но если мы не можем даже глядеть на грех и осквернение, как можем мы предавать людей смерти? Если мы утверждаем, что убийцами являются женщины, которые дают напитки, чтобы вызвать выкидыш, что они дадут ответ Богу за аборт, как можем мы совершить убийство? Не может ведь один и тот же человек считать плод в утробе тварным созданием и потому предметом божьей любви, а после рождения плода убивать его. Мы во всех вещах ведем себя в соответствии с одним принципом, подчиняясь разуму, а не подчиняя разум себе".


раннехристианский апологет Афинагор (II в). 

 

 

христиане очень любят приводить эту цитату, считая, что она сводит на нет все обвинения ранних христиан язычниками в каннибализме. Очень странное оправдание...

* дешевая софистика - логическая ошибка: одно из другого не следует, ведь можно, к примеру, есть "готовые" трупы, всяких там всесожженых мучеников и т. д....

**  Во втором веке у всех христиан рабы? Но первые христиане - из низов, отбросы: "не много из вас мудрых ... не много благородных" (1 кор 1-26). А раз это попытка (и не очень убедительная) оправдания только кучки клира, то... сорри.

*** Да ну? А как же "пляски при гробах" св. Василия? А "мы удостоились видеть людей, закалаемых за Христа" - Свят. Иоанн Златоуст. А "Когда же огонь сильно разгорелся, то мы увидели чудо ... Мы чувствовали такое благоухание, как будто пахло ладаном или другим драгоценным ароматом. ... Господь даст и нам, собравшимся в веселии и радости, отпраздновать день рождения Его мученика" (Мученичество Св. Поликарпа, тот же II-й век)

Absentis