О Даумере

При любых обвинениях  в каннибализме христиане обычно говорят, что это "иудейские измышления". Но, оказывается, сами иудеи от работ Даумера тоже не в восторге. Поскольку книги Даумера "Тайны христианской античности" (1847) пока в сети нет, и о ней мы знаем лишь по ссылкам диакона Кураева на Маркса (1), который в свою очередь ссылается на Даумера, то, чтобы немного представить ее содержание:

 

ЛЕОН ПОЛЯКОВ ИСТОРИЯ АНТИСЕМИТИЗМА ЭПОХА ЗНАНИЙ

 Крестовый поход атеистов

 


Размышляя в конце жизни о дерзостях германской философии и приводя себя самого в качестве примера, Гейне предостерегал своих друзей Руге и Маркса, а также Даумера, Фейербаха и Бруно Бауэра против "самообожествления атеистов". В 1840-1850 годах немецкие метафизики открыто ставили Бога под сомнение. По этому пункту "Молодые гегельянцы" выступили через три четверти века после французских материалистов эпохи Просвещения.

Старший из этой пятерки и наименее известный в наши дни Георг-Фридрих Даумер отнюдь не является самым неинтересным из них. Сначала он выступил как философ, но поиски и обширный круг чтения увлекли его на заброшенную тропу, проложенную некогда арабскими мыслителями, упрекавшими христиан в "поедании своего Бога". 

Подвергавшийся яростным нападкам и провокациям во имя господствующей религии, он пришел к тому, что стал видеть в христианстве братство людоедов. Он полагал, что ему удалось захватить самые последние укрепления христианства в своем труде "Тайны христианской античности" (1847). Уходя еще дальше в прошлое, он пришел к заключению, что Иегова и Молох первоначально составляли одно целое, а пасха была "торжественным праздником, в ходе которого семиты приносили детей в жертву"; но в самые давние времена иудеи очистили свою религию и установили жертвоприношение животных. 

Однако среди них сохранилась "секта, которая продолжала практиковать древние каннибальские ужасы". Иисус якобы был вождем этой подпольной секты; он не доверял Иуде, поскольку чувствовал, что тот шпионил за ним. Они столкнулись во время тайной вечери, которую Даумер считал людоедской церемонией: 

"Иисус заявил, что Иуда представляет опасность, потому что он не принимает никакого участия или лишь частичное участие в этом особом ужине. Чтобы испытать чувства и дух ложного апостола следует заставить его отведать блюда, которого тот не хочет, и проглатывает кусок с ужасом и отвращением. После этой сцены Иуда, глубоко потрясенный и оскорбленный, спешит выдать то, что произошло под покровом тайны". 

Так был пролит свет на самые последние тайны христианства.

Однако Даумер считал себя деистом, занятым поисками истинной религии, а отнюдь не атеистом. Если его атеизм эволюционировал в сторону странной агрессивности, то ее острие всегда направлено на господствующую религию и общество. Похоже, что он подвергал критике евреев только в той мере, в какой этого невозможно было избежать в рамках предприятия такого рода: как можно обличать Иисуса или его апостолов, не показывая зловредности как тех евреев, так и их современных собратьев?

Следует отметить, что если Даумер проводил различие между просвещенными евреями, прототипом которых был Иуда, и евреями-каннибалами, прототипом которых был Иисус, то у него нашлись последователи, которые перевернули эти измышления вверх ногами. 

Во-первых, это был его ученик Фридрих Вильгельм Гиллани, обвинявший во время дамасского дела в каннибализме всех евреев без исключения. По его мнению этот "молохизм" доказывался как ритуальным убийством Иисуса, так и теми убийствами, которые, как он утверждал, и в современную эпоху продолжали совершать евреи Германии, которые ничего не забыли и ничему не научились. Как можно предоставлять политические права "подобным людям, которые упрямо держатся старых бесчеловечных предрассудков и считают нас нечистыми, подобно рабам и собакам..."

Оказал ли Даумер также влияние на своего друга Людвига Фейербаха, в чьем труде "Сущность христианства" евреи походя обвиняются в своеобразном гастрономическом влечении к Богу? 


Леон Поляков История антисемитизма Эпоха знаний http://history.pedclub.ru/shoa/poliakov03_27.htm


 (1) Почему диакон Кураев ссылается именно на "Маркса о Даумере", а не на оригинал непосредственно? 

Даже если диакону удалось раскопать и прочитать редкую книгу Даумера 1927 г., то ссылка не на оригинал, а на уже поверженного идола вполне логична. Суггестия: всем известно, что Маркс ошибался (по крайней мере все в это уже верят), стало быть и в этом вопросе он "гнал пургу". При этом цитата Кураева создает видимость, что Маркс, безусловно, считал мнение Даумера абсолютно верным. Это, кстати, не так: "Гипотеза Лонге, будто кредиторы-патриции устраивали время от времени по ту сторону Тибра праздничные пиршества, на которых подавалось вареное мясо должников, остается столь же недоказанной, как гипотеза Даумера о христианском причастии" (Капитал 268 Отдел третий, сноска 152)

 

* приложение. Цитата из диакона Кураева:

"Не кто иной, как Карл Маркс всерьез обвинял христиан в пожирании младенцев: «Как известно, христианство дошло до человеческих жертвоприношений. Даумер в своей недавно появившейся книге утверждает, что христиане по-настоящему закалывали людей и на своих священных трапезах причащались человеческим мясом и человеческой кровью. Сам Павел горячо ратует против допущения на трапезы людей, которые не совсем еще посвящены в тайны христианства. Легко теперь объяснить также, откуда появились, например, реликвии 11 000 дев... Человеческое жертвоприношение было святыней и существовало в действительности. Все эти вещи, как они изложены у Даумера, наносят христианству последний удар. Спрашивается: какое это имеет значение для нас? Все это дает нам уверенность, что старое общество близко к концу и что все сооружение обмана и предрассудков рушится (Маркс К. О «Тайнах древнего христианства». Из речи, произнесенной в «Обществе рабочего просвещения» в Лондоне 30.11.1847 / Даумер Г. Тайны древнего христианства.—М., Атеист. 1927. С. 1). Кстати, по Даумеру, Иуда донес на каннибализм, бывший на Тайной Вечери".

 

А. КУРАЕВ "ДОГМАТ И ЕРЕСЬ В ХРИСТИАНСКОМ ПРЕДАНИИ" Вопросы философии.— 1994.— №9.
(или "Тайное предание таинств" здесь)