Они увидели самаритянина, несущего барашка по пути в Иудею. Он сказал своим ученикам: "Зачем этот человек несет с собой барашка?"Они сказали ему: "Для тою, чтобы убить его и съесть", Он сказал им: "Пока барашек жив, тот его не съест, но только если тот убьет его, и он станет трупом".Они сказали: "Иначе тот будет не способен сделать это. Он сказал им: Вы сами ищите место для себя в покое чтобы вы не стали трупами и не были съедены".

Ваше тело становится пищей для червей, для птиц. Ваше тело и есть пища, и ни что иное; она не может быть ничем иным - ваше тело появляется из пищи. Вот почему, если вы не едите, ваше тело начинает исчезать. Если вы продолжаете поститься, килограмм тела каждый день будет исчезать. Куда идет это тело? Каждый день вы насыщаете его пищей, это побочный продукт пищи. Когда вы умираете, что становится с телом? Мир использует его, как пищу: черви земные съедят вас, или птицы небесные склюют вас. Это приводит вас в страх, вы полны предчувствий, что "меня съедят". Из-за этого по всему миру люди создавали способы не быть съеденным. Но они глупы!

Индуисты сжигают тела только для того, чтобы его не съели. Мусульмане помещают мертвое тело в гроб и зарывают в могилу только для того, чтобы защитить его. Христиане делают то же самое. Только зороастрийцы этого не делают: они оставляют тело, чтобы оно стало пищей. Они самые естественные в этом вопросе, а также самые научные, ведь вы не должны разрушать пищу. Вы ели животных, птиц, плоды всю вашу жизнь, и теперь вы накопили девяносто килограммов тела - и вы разрушаете его, сжигаете его. Это - нехорошо, вы неблагодарны по отношению к миру. Вы должны вернуть его миру пищи - это пища!

И почему вы думаете, что сжигание - лучше, бросание в огонь - лучше, чем оставить на съедение птицам или червям, или животным? Ведь там тоже горит огонь - в желудке птицы или льва, тот же огонь разрушит ваше тело. Но это - естественный огонь, и в конце концов, ваше тело утолит чей-то голод.

 

цитата из Ошо. Горчичное зерно