Причащение младенцев

ЦИТАТЫ 


 

Правило:

"Из предосторожности, чтобы при Причащении младенца Святые Тайны не остались не проглоченными им, нужно подносить его к Чаше лицом вверх на правой руке и в таком положении причащать". (Таинство причащения, или евхаристия. Литургия.ру по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского, Председателя Миссионерского отдела Московской Патриархии)


На практике:

…Словно Самсон львову пасть растянул иподиакон ротик ребёнка, которого мама принесла ко причастию. И всё из за того, что ребеночек ( ну что возьмёшь с 2х летнего ) раскапризничался и не хотел откликаться на призывы батюшки отрыть ротик и скушать прелагаемое в лжице. А я вот подумал, допустим ли такой метод? Насилие ради чего?! Ведь в 2 года память цепкая и всё это отложится основательно. А что только не делают в церкви ради того, чтобы причастить , во что бы то ни стало, капризулю: и на щёки нажимают, и нос затыкают, и, руки младенца схватив, действуют лжицей как рычагом, разжимая стиснутые зубы, и, наконец, на вершине крика, когда дитёнок вдыхая открывает рот, туда вливают Кровь Христову. Чем это оправдать, обязательностью причастия детей? Или может страхом, что если вот сейчас ребёночек не причастится, то произойдёт что-то ужасное....? Откуда в нашей Церкви ТАКОЕ ? Что думаете Православные! (http://www.kuraev.ru:8101/forum/view.php?subj=1019&id=&section=&pg=)


Христианский взгляд:

Почему никто не осадит посторонних любопытствующих туристов, когда они тычут фотоаппаратом в наши ТАИНСТВА? Вот, тот же Виктор Поляков походя бросает, что священники "просовывают каждому в рот ложку" - и никто не крикнет с болью и обидой - НЕТ ТАКОГО! Или это, может, у нас такой уникальный Храм (Николы в Пыжах), где батюшка осторожно, буквально хирургически кладет Плоть Христову в раскрытый рот причащаемого, практически не касаясь лжицей "слизистой полости рта" (тьфу, что за земноводный язык!)? Не верю почему-то. (Тема: #490 Сообщение: #99738#)