А был ли это именно крест? Мнения могут быть разные. 99 процентов православных, например, уверены, что крещение связано с крестом, хоть это всего лишь игра слов русского языка. Крещение - это всего лишь окунание. Не было еще при Иоанне Крестителе (окунателе) никакого креста. Крест, как символ христианства, появился только в 4 веке. Так что вопрос о кресте поставить было логично - Absentis

 


 

...места в конце всех Евангелий, где говорится в наших переводах о “распятии Иисуса на кресте”.

Я нарочно говорю: в наших переводах, потому что, обратившись к греческому тексту, на котором были написаны все Евангелия, я нашел там совсем другое. Вместо кpecma там везде стоит ставрос (σταυρός), а вместо распятие на кpecme везде употребляется глагол ставроо (σταυροω). Но ставрос значит вовсе не кpecm, a koл или шест, а глагол ставроо значит: сажаю на koл.

Здесь не может быть другого смысла, потому что и все производные слова от этого корня имеют такое же значение. Так, ставрома значит частокол, ставросис — вбивание кольев, укрепление лагеря шанцами и так далее. Никогда слово ставрос нe имеет смысла кpecm у светских греческих авторов, каков, например, Фукидид. Везде оно обозначает кол и больше ничего, а то, что теологи толкуют как распятие, у обычных греческих авторов обозначает везде казнь посредством сажания преступников на заостренный кол, вбитый в землю.

Каким же образом и когда христианские теологи пришли к заключению, что Иисус был не посажен на кол, как буквально говорится в греческом оригинале всех Евангелий и всех посланий апостолов, а пригвожден к кpecmy? Ведь это совсем другое!

Такое извращение смысла греческого сказания впервые произошло в латинском переводе Евангелий, где вместо греческого ставроса—кола было поставлено слово кpyкc (crux)—крест, и эта подстановка обратным путем перешла и на истолкование первоначального греческого выражения ставроса в смысле креста, хотя в славянском переводе и говорится более правильно, что Иисус был “вознесен на древо”.

Это же объясняет нам и древнехристианский обычай столпничества, т.-е. длительного сидения на высоких столпах, как средство искупления своих грехов. Основателем этого обычая был греческий монах Симеон-Столпник, умерший, по церковному преданию, 1 сентября 459 года. ...Нам объясняют, что Симеон “провел много лет жизни на столбе, чтобы быть ближе к небу”, по это толкование слишком наивно, чтобы стоило его обсуждать. Лучше было сесть на крышу. И эта Симеонова нелепость может быть объяснена только “подражанием Христу”. Да и так называемые стивропигиальные монастыри в переводе значат коло-задные (ставрос—кол и пигэ—задница)...

 

 Н.А.Морозов
"История человеческой культуры в естественно-научном освещении".
("Христос"). Том 1.

 


 

Если современному христианину сказать, что Иисус Христос был повешен на дереве (в прямом смысле), а не распят на кресте, - это его обидит до глубины души. И естественно, никакой христианин с этим не согласится, хотя наверняка знаком с мнением на этот счет самых важных апостолов, - Петра и Павла. Вот как Пётр и апостолы обвинили первосвященника синедриона:

"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе". (Деяния 5:30)

"И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе". (Деяния 10:39)

"Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо". (1 Петра 2:24)

Апостол Павел подтверждает:

"Когда же исполнили все написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его во гроб". (Деяния 13:29)

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: проклят всяк, висящий на древе". (Галатам 3:13)

Христианские проповедники уверяют, что выражения "распят на кресте" и "повешен на дереве" - эквивалентны, поскольку крест был деревянный. - Но если это так, то почему сегодня христиане не пользуются настоящим новозаветным выражением "повешен на древе"? - Может потому, что оно "не совсем точно передает" то, что христиане желают считать фактом очевидным? - А на основании чего эти христиане считают, что апостолы Пётр и Павел не произнесли свои фразы "повешен на древе" корректно, очень точно отразив суть?

 

Анатолий Кулиберда ХРИСТИАНСТВО: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

 


 

цитаты