оригинал статьи  - http://

 
 




David Derbyshire, Science Correspondent.      статья 2»»>


 


В прошлом году археологи обнаружили на Британских островах (в районе юга Глостера) остатки большой пирушки на 50 персон, которая состояла 2000 лет назад, на которой было съедено несколько человек. Доктор Марк Хортон указал, что "это может объясняться ритуалами того времени. Эта область Британии была важным центром культов в конце Железного века".
Кристи Турнэр, профессор антропологии Аризонского государственного университета (США), в своей книге "Студень из человеческого мяса" пишет: "Изучая природу каннибализма в Америке, я установил, что так называемые людоеды поедали друг друга не от голода или другой необходимости, а в связи с религиозными обрядами, ритуалами".
Многие годы спустя человеческим жертвам были найдены разнообразные замены. Так появился пирог причастия. Во время праздника древние мексиканцы выпекали пироги в форме человечков-богов. Их украшали коронами и одевали в костюмы, затем отрезали им головы специальным ритуальным ножом и съедали. Доисторические обряды каннибализма превратились в культовые трапезы. Жившие в Азии хетты устраивали настоящий пир, который проходил в соответствии со строгими правилами. Каждое движение участников строго регламентировалось, там были и поклоны, и сжигание ладана, и пение гимнов, и сложные манипуляции с салфетками. В разных религиях у разных народов церемониальная трапеза меняет свой характер и значение. В христианстве, например, она осталась в виде причащения хлебом и вином.

Daily Telegraph, Wednesday 28 February 2001

also http://www.arcl.ed.ac.uk/a1/stoppress/stop549.htm