оригинал статьи  - http://www.ferghana.ru/article.php?id=4554

 

http://old.absentis.org


ОБИРАХМАТСКИЙ ЧЕЛОВЕК МОГ БЫТЬ КАННИБАЛОМ?

Андрей Кудряшов (Ташкент)


 

 

 

 

Международная экспедиция, занимающаяся раскопками грота Оби-рахмат в горах Ташкентской области, где в 2003 году была сделана сенсационная находка черепа неандертальца с признаками современного человека, в летний сезон нынешнего года обнаружила новые артефакты, свидетельствующие о развитии в долине реки Пальтау уникальной культуры переходного типа.

- На месте прежних раскопок нам удалось обнаружить девять новых фрагментов фронтальной части черепа древнего человека, что, возможно, позволит произвести полную реконструкцию его облика, и вынести окончательные суждения о загадке обирахматского неандертальца, принадлежащего к ранее неизвестному антропологическому типу, - сообщил ИА «Фергана.Ру» руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Академии наук России Андрей Кривошапкин.
 

Как уже сообщало ИА «Фергана.Ру», уникальность находок в гроте Оби-Рахмат в том, что они проливают свет на историю необычной культуры смешанного типа, свидетельствующую об эволюционном развитии наших предков, вопреки теории «революции верхнего палеолита». Древний человек, первые останки которого были найдены в 2003 году в долине реки Пальтау, сочетает в себе черты неандертальца, считающегося тупиковой ветвью развития, и человека современного вида, а орудия труда, которые он использовал, демонстрируют постепенное становление «технологий» каменного века. Летом 2006 года были найдены и костяные изделия из клыков кабана - свидетельство раннего обращения человека с иным материалом, кроме камня.

Новые находки российских археологов подтвердили сенсационность исследований и значение памятника Оби-Рахмат для всемирной науки о человеке. Вместе с тем они добавили и загадок.

- В августе этого года, рядом с новыми фрагментами черепа, мы обнаружили кости конечностей с отколотыми эпифизами, что свидетельствует об извлечении костного мозга. Если в результате антропологического анализа выяснится, что эти кости действительно принадлежат человеку, а не животным, которыми он питался, можно будет предположить, что речь идет о каннибализме, случаи которого, в общем-то, встречались в палеолите, - рассказывает Андрей Кривошапкин, подчеркивая, что речь пока идет лишь о неподтвержденных догадках.


[...]
 


25-08-2006