оригинал статьи - VIVOS VOCO

 

http://old.absentis.org


Новости науки в журнале "Природа" - № 2, 2001 г.

Доказательство каннибализма у древних индейцев

 

 

 

Археологи, проводившие на юго-западе США раскопки селений индейцев пуэбло, не раз находили остатки расчлененных человеческих скелетов, что, вообще говоря, может свидетельствовать о существовании в их среде каннибализма. Однако противники данной точки зрения справедливо указывают, что само по себе расчленение трупов могло быть связано с какими-нибудь ритуалами, но не обязательно с поеданием себе подобных. Поистине сенсационными стали поэтому опубликованные недавно результаты работы Р.Малара (Marlar R.A.) и его коллег, сумевших найти прямые доказательства случая каннибализма, произошедшего около 1150 г. н.э. в небольшом селении на юго-западе штата Колорадо.
Картина, представшая взору археологов, вскрывших одну из землянок, была пострашнее любого фильма ужасов. Костные останки семи человек (мужчин и женщин) располагались группами, свидетельствуя о том, что тела были расчленены и свалены в несколько куч. Где-то сбоку валялся череп подростка, а на полу - множество осколков керамической посуды, которую, возможно, использовали для варки человеческого мяса. То, что человечина в посуде когда-то была, подтвердил проведенный исследователями иммунологический тест на присутствие миоглобина человека - белка скелетных мышц и сердца. Пробы на миоглобин у различных животных (бизона, оленя, кролика, индейки и др.) дали отрицательные результаты.
Однако решающим доводом в пользу состоявшейся 850 лет назад оргии каннибалов оказались человеческие экскременты, находившиеся на месте бывшего очага, но не сгоревшие. В этих пролежавших много столетий испражнениях (капролитах) не было обнаружено остатков семян и какой-нибудь другой растительной пищи, зато положительным оказался тест на человеческий миоглобин. Проделанный авторами тщательный анализ как других древних капролитов из раскопок поселений пуэбло, так и фекалий современных людей, показал, что данный белок в них отсутствует. Следует подчеркнуть, что речь идет именно о миоглобине, входившем в состав пищи. Миоглобин собственных мышц в кишечник попасть не может, в отличие, например, от гемоглобина, который в кишечнике (а соответственно и в фекалиях) встречается очень часто. Об обстоятельствах разыгравшейся трагедии сказать что-либо определенное трудно, но по каким-то причинам каннибалы очень быстро покинули хижину, оставив орудия и другие ценные предметы.

Nature. 2000. V.407. P.74-78 (Великобритания).


xxx