оригинал статьи  - Известия науки - http://www.inauka.ru/health/article31253

 
 


ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕКОВ
Наши предки уже переболели коровьим бешенством 

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ

 

Английские ученые обнаружили гены, защищающие человека от болезни Крейцфельдта-Якоба, у представителей четырех континентов. Вероятно, это эволюционный ответ на каннибализм наших предков. 

Среди обитателей острова Форе в Папуа - Новой Гвинее распространена ДНК, защищающая от болезни. Это наследие обычая поедать своих умерших родственников на погребальных пиршествах. В прошлом веке каннибализм вызвал здесь эпидемию смертельной болезни, названной куру. 

- Мы видим следы деятельности естественного отбора в популяции, пережившей недавно из-за каннибализма страшную эпидемию, - говорит Саймон Мид, один из участников исследования, проведенного Лондонским университетским колледжем. - Распространение того же гена в других частях света может свидетельствовать о схожих процессах. 

Куру и болезнь Крейцфельдта-Якоба возникают из-за того, что попавший в организм чужеродный измененный белок (прион) воздействует на собственные прионы организма, приводя к разрушению мозга и смерти. Примерно у одного человека из миллиона болезнь возникает сама по себе, остальные получают ее с мясом заболевшего. Считается, что именно таким путем коровье бешенство вызвало заболевание человека. Жители Форе предположительно получили эту болезнь на рубеже ХIX-XX веков, съев случайно заболевшего. 

Ген образования прионов существует в нескольких вариантах, каждый из нас несет две разные его копии. Те, в чьем геноме представлены обе, менее подвержены риску развития болезни Крейцфельдта-Якоба или куру, а если и заболевают, то с более длинным инкубационным периодом. Люди с двумя одинаковыми копиями гена более уязвимы. Исследования Мида свидетельствуют, что около 80% женщин старше 50 лет, населяющих Форе, несут ген, защищающий от болезни. Именно женщины и дети поедали своих предков во время погребальной трапезы. У женщин, рожденных после того, как в середине 50-х годов прошлого века каннибализм был запрещен, этот ген встречается реже. 

Исследователи также выяснили, что защитную мутацию несут жители Африки, Азии и Европы. 

- Частота гена больше ожидаемой, - говорит доктор Мид. - Это заставляет предположить, что население этих континентов в прошлом пережило эпидемию прионной болезни. 

Каннибализм имеет древнюю историю. Найдены останки неандертальцев и современных людей, живших около 80 тысяч лет назад, со следами "кулинарной обработки". В Америке обнаружены фекалии и кухонная посуда XII века с фрагментами белков человеческих мышц. Судя по всему, практика поедания сородичей была широко распространена на планете, однако встречалась нечасто, появляясь и исчезая много раз. Доктор Мид считает, что его исследования пока не могут ответить на вопрос, как часто должен был наблюдаться каннибализм для такого изменения генов. Неизвестно также, где и когда возник защитный ген.

18:23 18.04.03