оригинал:

другие статьи »»

 

 

Новости науки

следующая »»


 02.05.2003.  Мозг на ужин.

 

По всей видимости, наши предки могли в прямом смысле выедать мозги своего соседа на ужин. К такому выводу на основе новых исследований пришли исследователи Лондонского университета.

В ходе их исследований были найдены гены - "защитники" от прионовой болезни, такой как, например, болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) или болезнь Куру. Так как ареал распространения таких генов покрывает 4 материка, ученые заключили, что это может быть своеобразным последствием естественного отбора при каннибализме.

Прионовые заболевания - это генетически и инфекционно обусловленная группа медленно прогрессирующих фатальных синдромов, характеризующихся поражением центральной нервной системы, мышечной, лимфоидной, и, вероятно, других тканей. Причиной этих синдромов являются различные патологические изоформы прионов. Прионы представляют собой беспрецедентный класс инфекционных агентов, состоящих только из измененных белковых молекул. Прионы не содержат нуклеиновых кислот и, таким образом, отличаются от всех других известных инфекционных агентов, таких как бактерии, грибки, вирусы и вирусоподобные частицы. После многократных пассажей в культуре было доказано, что патогенные прион-протеины, способные к трансмиссии, являются мутантами изоформы нормального клеточного приона, кодируемого геном PrP. К настоящему времени установлено 18 различных мутаций гена PrP человека, которые связаны с различными прионовыми болезнями.

Впервые прионовая инфекция (болезнь Куру) была обнаружена у папуасов Новой Гвинеи. Это неврологическое заболевание встречается исключительно среди жителей племен горной местности Окапа и Форес (острова Папуа Новая Гвинея), отличающихся близкородственными связями, среди которых до недавнего времени существовал ритуал каннибализма. Наиболее вероятная гипотеза относительно происхождения и распространения Куру среди изолированных племен Новой Гвинеи заключается в том, что это заболевание началось спонтанно у одного представителя племени как случай спорадического БКЯ, а затем болезнь была передана другим членам племени в связи с ритуальным каннибализмом.

С момента первого описания в 1957 году болезнь, вызванная каннибализмом, унесла около 10% населения некоторых деревень. В большинстве случаев ген устойчивости к Куру был найден у женщин, что можно объяснить особенностями ритуалов, которые заключаются в расчленении и съедании трупов. Мозг и внутренние органы обычно достаются женщинам и детям, тогда как мышцы - символ силы - предназначаются мужчинам. Этим обстоятельством и объясняется тот факт, что женщины и дети страдают чаще, чем мужчины. После прекращения этих ритуалов число больных значительно уменьшилось. В последнее время было выявлено только 5-10 новых случаев, и то исключительно у лиц старше 35 лет.

Кроме Папуа Новой Гвинеи учеными были изучены представители Африки, Азии и Европы, и у всех у них был найден гены устойчивости к прионовым инфекциям. Случаев выявления этих генов оказалось намного больше, чем ожидали ученые. Это наводит на мысль о том, что эпидемии прионовых заболеваний, вызванных каннибализмом, возникали не раз на всем протяжении истории человечества.

О том, что каннибализм существовал не только на острове Папуа Новая Гвинея, но и на просторах Европы, говорят остатки человеческих костей, найденные в Испании, возраст которых оценивается около 800 000 лет. Характерные следы на них свидетельствуют о каннибализме среди ранних людей. На найденной кухонной утвари Америки 12 века также присутствуют характерные остатки белка человека. Но, по словам участника исследования С. Мэда, археология не способны ответить на один очень важный вопрос - где и когда появился данный ген?

Источник новости: Nature Science Update

Пересказал В. Цыганков

следующая »»