следующая »»


 

Александр Щипин

Человек – это звучит вкусно!


Человек – это еда. Эту простую мысль нам пытаются объяснить уже много тысячелетий, но мы ловко прячем головы в бетонный пол и делаем вид, что речь идет о ком-то другом. Человек был, есть и будет пищей – для зверей, для богов и для самого себя.


Крутя в руках и разглядывая со всех сторон популярный тезис о том, что "человек есть то, что он ест", неизбежно поворачиваешь его той стороной, где скучным шрифтом Times New Roman написано: "Человек - это еда". Эту простую мысль нам пытаются объяснить уже много тысячелетий, но мы ловко прячем головы в бетонный пол и делаем вид, что речь идет о ком-то другом. Человек был, есть и будет пищей - для зверей, для богов и для самого себя. (Может, еще для инопланетян - когда прилетят, надо не забыть спросить.)
Сам факт, что эта тема является одной из самых табуированных в современной культуре, заставляет подозревать худшее - а именно, что так оно и есть. Наибольшим количеством табу человек окружил секс и еду - эти две сферы и без того связаны теснейшим образом, но в случае поедания человека человеком они сливаются окончательно. Каннибализм - это одновременно и высшая форма секса - полное проникновение, полное познание, полное подчинение, полное слияние, - и вершина чревоугодия.

Когда-то дело обстояло гораздо проще. Долгое время человек не испытывал абсолютно никаких проблем из-за того, что воспринимал себя как еду. Риск быть съеденным диким животным - пожалуй, один из наиболее понятных нам аспектов подобного мироощущения. Это сейчас все эти тигры-людоеды и медведи-убийцы вызывают у нас праведное негодование. Человек сам себя назначил царем природы, а как пишет Масодов, "власть жрать нельзя". Между тем, слово "людоед" вообще выглядит довольно глупо. Примерно как козоед или кошкожор. Что попалось - то и съел, какая разница?

Боги, надо сказать, тоже весьма преуспели на поприще поедания двуногих без перьев. Впрочем, учитывая популярные некогда культы животных, провести между зверьми и богами четкую границу едва ли возможно. Принося в жертву людей, жрецы кормили богов, которые всегда предпочитали нежное человеческое мясо коровьему или овечьему. Человеческие жертвоприношения прекратились относительно недавно, в основном в связи с распространением христианства, хотя в ряде афро-карибских, океанийских и сатанинских культов они по-прежнему существуют. Христианство же вывернуло ритуал наизнанку: в нем жрецы кормят не бога людьми, а людей богом - телом и кровью Христовой. Тем самым, чувство страха заменяется в человеке чувством вины - гораздо более тонким и эффективным инструментом.

Сам человек тоже не отставал от зверей и богов. Люди ели людей, потому что у них не было другой пищи, потому что это было вкусно, потому что это было полезно, либо потому что так они делились пищей с богами. Иногда ели просто для того, чтобы мясо зря не пропадало. Однако сейчас подобные гастрономические пристрастия находятся под абсолютным запретом. Даже в экстремальных условиях человек не может нарушить табу и скушать умершего товарища. Очевидно, что каннибализм в современной цивилизации - самое страшное преступление. Баба Яга из русских народных сказок или Волк из истории про Красную Шапочку представляют собой воплощение абсолютного зла. Больше всего на свете человек боится быть съеденным - то есть исчезнуть, растворившись в другом человеке. Вместе с тем тот, кто отваживается съесть себе подобного, автоматически приобретает сверхчеловеческие черты - он становится сразу человеком, зверем и богом. С этим связана, например, романтизация вампиров, представляющих собой, несомненно, особый подвид каннибалов.

Самым же популярным сегодня людоедом, несомненно, является доктор Ганнибал Лектер, создание великого Томаса Харриса и внебрачный сын Шерлока Холмса от профессора Мориарти, родившийся на дне Рейхенбахского водопада. Лектер - само совершенство, сверхчеловек, суперживотное и полубог, соединивший в своем каннибализме Смерть, Еду и Любовь. Именно с него, кажется, начался переворот в массовом сознании, когда человек снова почувствовал себя уязвимым, почувствовал себя объектом, почувствовал себя пищей.

Что будет дальше, сказать сложно. Может быть, человечество вымрет, пожрав самое себя. Может быть, через несколько десятков лет станет модно заказывать в ресторане специально выращенные безмозглые клоны знаменитостей. Может быть, на Землю действительно прилетят инопланетяне, таким хитрым способом готовящие людей к предстоящей им участи. Пути назад больше нет - людоеды вырвались из нашего подсознания и разгуливают на свободе, скаля заточенные зубы. Но чтобы перестать быть пищей (не обязательно в прямом смысле этого слова), человек должен признаться себе, что всегда ею являлся.

 

WEEKEND.RU №17 (АПРЕЛЬ 2003)
 


следующая »»