оригинал http://www.vv.com.ua/main.php?artID=33206&topic=33

 

Ученые решили: Иисус сам на себя не похож  
Так выглядел Иисус

    На протяжении веков людей не переставал интересовать вопрос: «Как выглядел Иисус Христос?» С течением времени постепенно вырабатывались каноны изображения богочеловека и верующие свыклись с традиционным образом Иисуса, запечатленным на тысячах икон. Обычно человека, которого верующие христиане считают сыном Божьим, наделяют длинными волосами, светлым лицом и тонкими чертами лица. На деле же, скрее всего, Иисус был человеком с широким крестьянским лицом, темной оливковой кожей, короткими курчавыми волосами и большим носом.

    По крайней мере, таким он изображен на обложке нового номера журнала «Popular Mechanics». Это изображение сильно отличается от канонического варианта.

    Если верить результатам исследования, рост Иисуса Христа мог достигать 177 см, но весил он немного — около 55 килограммов..

    Над воссозданием образа Иисуса Христа работала группа израильских и британских патологоанатомов совместно с программистами. При воссоздании облика Иисуса использовалась та же технология, что и при воспроизведении лиц известных людей прошлого: Александра Македонского и полумифического царя Мидаса. Разумеется, в руках исследователей не было костей черепа или скелета Иисуса. ибо считается, что его тело после смерти «вознеслось» на небо. Однако имеющиеся в распоряжении ученых приемы и навыки реконструкции позволили достичь «максимального сходства, которого только можно добиться» . При этом, по словам одного из авторов метода, использовались большей частью научные достижения , взятые из археологии и анатомии, чем просто художественное воображение». При этом ученые не настаивают, что Иисус был именно таким, каким они представили его миру. Они считают, что их версию можно считать только отправной точкой для дебатов о том, как именно должен выглядеть Иисус.

    В основу исследований лег череп человека, жившего в первом столетии нашей эры. При помощи компьютерных программ. глины и имитации кожи удалось создать облик некоего усредненного еврея тех времен, включая цвет глаз и кожи. А вот длину волос подсказали слова Нового Завета . В нем апостол Павел осуждает длинную прическу у мужчин. А он вряд ли бы решился это сделать, если бы Спаситель имел длинные волосы.

    Специалисты в антропологии считают, что с научной точки зрения вновь реконструированный образ Христа гораздо ближе к исторической правде, чем его иконописные лики, даже созданные кистью великих мастеров прошлого.