«« предыдущий

следующий »»

 

written by Призрак оперы

Чудеса Иисуса Христа

 

Папа Римский задумчиво сидел в своём рабочем кабинете, рассматривая гравюру талантливого итальянского художника, выполненную в строгих линиях - просто и выразительно. Подпись под шедевром гласила "Дэвид Браун в Аду". Особенное внимание его высокопреосвященства привлекала та часть вечных мучений писателя, где его насиловали пятеро чертей - уродливые помеси зверей и птиц. На ум приходили строки Апокалипсиса...

Внезапно на ковровой дорожке, ведущей от стола к двери, ярко полыхнула магнезия. Комната наполнилась едким дымом, и перед изумлённым первосвященником предстала высокая чёрная фигура, укутанная в плащ.

-Адский сатана! - воскликнул изумлённый Бенедикт и бодро перекрестился.

-Вы мне льстите, ваше святейшество! - незнакомец поднял глаза и ослепительно улыбнулся своей знаменитой улыбкой: -Всего лишь Дэвид Копперфилд собственной персоной.

-А... господин фокусник, - у Папа отлегло от сердца: - Я не одобряю подобных бесовских трюков. Но раз вы уж здесь, то с чем явились?

-Я хочу вам кое-что предложить. Нечто, стоимостью 20 миллионов долларов, - маг присел у стола на раскладную табуретку, очевидно, принесённую им с собой.

-И что же это? - нахмурился Папа, предчувствуя недоброе. И его предчувствия оправдались, когда Копперфилд протянул ему лист бумаги: - Вот это.

Бенедикт водрузил на нос очки и прочёл:

Программа мирового турне Дэвида Копперфилда "Чудеса Иисуса Христа".

Маг повторит следующие фокусы своего предшественника:

1) Превращение воды в вино

2) Возвращение мёртвых к жизни

3) Кормление толпы людей пятью хлебами и рыбами

4) Вознесение на небеса

И многое другое.

 

Руки и подбородок папы задрожали в праведном гневе. "Богохульник! Еретик!" - выплюнул он в улыбающееся лицо посетителя.

Выдержав паузу, Копперфильд спокойно ответил: -В первую очередь я бизнесмен. И я предлагаю вам взаимовыгодную сделку. Я отказываюсь повторять чудеса Христа, а вы платите мне за это 20 миллионов долларов.

Немного успокоившись, папа заметил: - Как я понимаю вы безбожник, и вас не смущает, что вы обрекаете себя на адские муки и вечное проклятье?

Бенедикт передал Дэвиду гравюру. Тот, пробежав по сценкам взглядом, восхищённо ахнул: - У вашего художника богатая фантазия. Я бы нанял его декоратором для своих шоу... Вы правы, ваше святейшество. Меня волнуют только деньги.

Папа натянуто улыбнулся: - Ну тогда давайте говорить на вашем языке. Я утверждаю, что вы предлагаете мне пустышку. Докажите мне, что способны повторить хоть одно из этих чудес.

Копперфилд облегчённо рассмеялся. Он ожидал этот вопрос: - Начнём с превращения воды в вино... Представьте себе стеклянный сосуд на 250 галлонов воды. Любой желающий может попробовать, что это действительно чистая питьевая вода. На дне сосуда расположена линза из прозрачного латекса, удерживающая 30 галлонов спирта, а по ободу дна проложен фунт ароматизатора, в точности повторяющего вкус, цвет и запах красного вина. Вы могли пить в детстве растворимые соки. До контакта с водой это просто белый порошок. Я закрою сосуд плащом на пару секунд. Этого хватит, чтобы спирт из лопнувшей линзы смешался с водой, а порошок равномерно окрасил смесь. Пока дойдёт дело до дегустации зрителями, отличить смесь от настоящего вина сможет далеко не каждый.

-Дешёвый трюк. Что насчёт возвращения мёртвых к жизни?

-Ну это вообще не трюк, а чисто медицинская процедура. Нескольких местных мы уговорим, чтобы они позволили подвергнуть себя наркотическому гипнозу, во время которого внушим им, что они находятся в летаргическом сне - их сердце почти не бьётся, дыхание поверхностное и еле заметное, температура тела снижена. Мы покажем их публике. Поверьте, непрофессионал не отличит почти мёртвого от трупа. А потом я произнесу кодовую фразу, и они начнут оживать. Якобы от моих исцеляющих касаний.

Бенедикт насупился: - Хлеба и рыбы?

Фокусник пожал плечами: - Вряд ли зрители обрадуются хлебам и рыбе. Я выбрал сандвичи с тунцом. Сандвичи с тунцом и красное вино. Неплохое сочетание.

-Но ведь вам придётся размножить эти сандвичи на глазах тысяч человек.

-Основной принцип иллюзионизма - это отвлечь внимание зрителей на какую-нибудь яркую деталь, чтобы он не заметил сам процесс подмены. В данном случае я буду отвлекать толпу манипуляцией с блюдом, закрытом серебряной полусферой. Новые порции бутербродов будут появляться на этом блюде. Хотя это будут одни и те же сэндвичи. А вот слуги, которые будут разносить закуску - разные. У каждого свои сэндвичи на закрытом подносе. Передача закуски от меня к разносчикам будет фикцией. Они будут выходить из-за сцены, уже с полными подносами...

-Довольно подло. Но, как я понимаю, вы поднаторели в подобном обмане. А вознесение на небеса?

-Признаюсь, тут мне пришлось поломать голову, но выход всё-таки найден. Я нанял у французов стратостат грузоподъёмностью в 2 тонны. Этого хватит, чтобы поднять 12 километров сверхтонкого и сверхпрочного синтетического троса и меня на высоту в 6 километров. На мне будут белые одежды, пропитанные составом, светящимся в ультрафиолетовом свете. С земли меня будут подсвечивать мощные ультрафиолетовые прожекторы. Я буду сиять белым светом, и вознесусь за облака, где меня подхватит вертолёт.

Папа Римский задумался на несколько минут. В его голове кипел разум, пытающийся выбрать решение, которое спасёт крепость Римской Католической Церкви от очередного Антихриста, пришедшего, чтобы её поколебать.

На лице Бенедикта проступила робкая, но ехидная улыбка. Он протянул свою старческую руку фокуснику: -Вы получите свои деньги.

-По рукам, - сказал тот, и крепко пожал ладонь папы.

-Мы свяжемся с вами, когда наши юристы составят договор, определяющей обязанности обоих сторон.

-Конечно... - хлопнул в ладоши довольный Копперфилд. - Буду с нетерпением ждать... Разрешите откланяться?

-Не смею вас задерживать, Дэвид, - попрощался с ним Папа.

Когда за Копперфилдом закрылась массивная дверь красного дерева, папа тихо по старчески захихикал. Перстень с шипом, не раз выручавший его знаменитых предшественников, пригодился и сегодня. Пожав руку папы, фокусник обрёк себя на мучительную смерть от яда, содержавшегося на жале папского перстня.

В это время Копперфилд, спускавшийся по лестнице, вдруг задрожал всем телом. Он закрыл ладонью свой искривившийся рот, и на клееных ногах спустился на первый этаж. Фокусник сполз по стене на пол и, отняв от губ ладони, разразился звонким хохотом. Его тело сотрясалось от смеха. Успокоившись, он медленно стянул с рук резиновые перчатки, в точности напоминавшие человеческую плоть, обнажив изящные загорелые ладони с длинными музыкальными пальцами.

-Бенедикт-бенедикт, - прошептал он: - Кого ты хотел обжулить...

 

17-07-2006

 

«« предыдущий

следующий »»