««предыдущая


 

Будни каннибалов

Евхаристические страшилки продолжаются


 

Русская Православная Церковь

Московская Патриархия

Калужская Епархия

Храм в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Тихоновcкий благовест № 10(34)-2006

 

СОМНЕНИЕ

 

В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился.

До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: «Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа?» Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: «Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет».

Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина.

После этого диакон с великим благоговением потребил святыню.

 

Протоиерей Вячеслав Тулупов.

 

(также см "Благодатный огонь", 14, 2006 г.)

(http://hram-st.obninsk.ru/arxiv/2006/gaz345.html)
 


 

 

Дар

 

Про матушку Антонию в Печорах говорят с любовью. Рассказывают, что кроме великого дара утешать людей есть у нее способность видеть их сущность духовными очами.

— Было время, когда действительно видела, - рассказывает матушка Антония. - Потом упросила Господа лишить меня этого дара. Тяжело это.

— Мне говорили, что вы видели чудо в храме: таинство превращения хлеба и вина в плоть и кровь Христову.

— Это было на Пасху, когда Царские врата, закрывающие вход в алтарь, распахнуты. Стою я возле Царских врат, жду причастия. И смотрю, как священники у алтаря таинство сотворяют, копьецом из просфоры частицы вынимают. Думаю я: как же хлеб станет Христовой плотью? И тут на алтаре как солнце засияло. Вижу — вместо просфоры младенчик лежит. Красивый такой, весь светится. А священники его копьецом в грудь! Закричала на весь храм: «Не трогайте младенчика!». Люди на меня смотрят, не поймут, в чем дело. А я вижу: чаша золотая, для причастия, делается прозрачной, словно стеклянная. И сама собой наполняется кровью. После службы со страхом рассказала обо всем своему духовному отцу. Он меня успокоил: «Господь тебе чудо показал, радуйся!». Вот и живу в радости.

© Православное издательство Благословление


 

 

Сердце Иисуса

ЕВХАРИСТИЧЕСКОЕ ЧУДО В НАДЖУ
(СВЯЩЕННОЕ СЕРДЦЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЖЕРТВЫ)

 

 

«После этой первой службы Джулия подошла ко мне с вопросом. Она видела радугу в ночном небе во время освящения даров и спросила, каково может быть ее значение... Для меня это было кульминационным моментом дня. Я не ожидал от проводимой литургии никаких свидетельств чуда, я просто совершал свою ежедневную службу... Каждый из нас причастился евхаристического Тела и Крови Христа, но во рту Джулии субстанция гостии, тоненького печеньица, и субстанция вина из чаши превратились в субстанции плоти и крови... В сумерках, которые уже опускались в 17 часов 30 минут той знаменательной пятницы, мы наблюдали пульсирующую плоть на языке Джулии и кровь, сочившуюся из-под языка и заполняющую складки ее губ. И только позже, при рассматривании фотографий, мы начали постигать всю полноту свершившегося чуда. Гостия превратилась в живое бьющееся сердце».

© Роман Даниляк. Титулярный епископ Ниццы


 

 

 

PS/

Кстати, насчет последнего «чуда» католического епископа.

90-е годы — это как раз расцвет красящих жвачек и прочих чупа-чупсов. Ларчик открывается просто: