следующая »»


 

Несмотря на желтый источник, факты в статье приведены относительно верно

Геннадий Федотов

ПОЧЕМУ АБОРИГЕНЫ СЪЕЛИ КУКА?

 

"Если проанализировать поведение влюбленных пар, можно убедиться, насколько они близко (хотя и безотчетно) приближаются к каннибализму: Ты такая аппетитная, так бы тебя и съел! Ну кто из нас не говорил подобных слов в порыве любовной страсти? После чего мы еще и покусывали друг друга, иногда очень сильно, до синяков. Иначе, как пред-каннибализмом , как утверждают ученые, такое поведение не назовешь."

 

Сосиски из человечины

 

Изначально мы все были каннибалами, наш генетический код это не только не запрещает, но даже допускает. Почему аборигены Океании съели известного мореплавателя и первооткрывателя новых земель Кука? Да потому, что они традиционно употребляли в пищу человеческое мясо.

То, что людоедство практиковалось в Африке, Америке и Европе, подтверждено научными данными. Людей ели и в античной Элладе, и в древнем Риме, и в Иерусалиме...

То немногое, что мы знаем об обычаях и представлениях каннибальских обществ, позволяет предположить, что людоедство являлось в них регулярным актом, одобряемым обществом и имеющим обычно ритуальное значение.

Ярчайшим примером каннибализма может служить знаменитое государство инков. Здесь были широко распространены человеческие жертвоприношения: бедняге вскрывали грудную клетку, извлекали сердце и легкие, а еще горячей кровью орошали каменное божество - идола. Затем индейца, принесенного в жертву, под всеобщее ликование... съедали.

Существовал также обряд, когда избранного жрецами человека из благородного сословия обнаженным привязывали к столбу, а самые знатные индейцы с членами своих семей ножами срезали с него мясо и на глазах еще живого страдальца, чуть поджарив, лакомились им. Женщины в это время смазывали кровью жертвы соски своих грудей и давали их младенцам.

Но это еще не предел. Так, у одного из народов государства инков бытовал обычай, когда возле покойника собирались родственники и съедали его сваренным или зажаренным.

Каннибализм в данном случае облекался в религиозную форму и сопровождался всевозможными ритуальными действиями. Что же касается пленных, захваченных во время войны, то их ели без всяких ритуалов.

Женщины из побежденных племен становились наложницами, рожали детей, которые в 11—13-летнем возрасте превращались в пикантное блюдо для победителей. Если наложница не могла рожать или со временем утрачивала детородные функции, ее также съедали. Та же участь ожидала подростков, родившихся у женщин-победительниц от мужчин-побежденных. Причем, чтобы впоследствии получить деликатес, женщин насильно отдавали во власть пленников, которые через несколько минут предвосхищали участь своих только что зачатых детей.

Во времена инков во многих провинциях государства функционировали лавки, торговавшие колбасами и сосисками из человечины...

Вряд ли какой-либо иной народ знал в своей истории такие ужасы, как китайцы в пору падения династии Танг. 30 тысяч человек были съедены в 757 году в провинции Хунань. После неурожайного года начались восстания. Повстанцы состязались в жестокости и кровожадности с императорской армией. Летописец сообщает, что некоторые командиры отдавали приказ сохранять жизнь только детям. Мальчиков и девочек возили в обозе и берегли впрок. Когда перед боем нужно было заправить суп мясом, следом за луком, просом и специями в котлы бросали освежеванные тела младенцев и подростков.

 

Съесть сердце солдата!

 

Часто жертву перед тем, как убить, подвергали пыткам или устраивали с ней подобие битвы в надежде, что она проявит чудеса храбрости, которая затем перейдет к съевшим ее. Людоедские трапезы практически у всех народов сопровождались массой ритуальных действий и условностей, не присущих обычным трапезам. У ацтеков божеству Уицилопочтли, олицетворявшему Солнце, в обязательном порядке жертвовались человеческие сердца, без которых он просто не мог существовать, а все остальное, кроме голов, съедалось. Однако и в этом процессе не было никакой хаотичности.

Как есть, кого, когда и где - все было строжайшим образом регламентировано. Ну и, конечно, размер порции (мясо готовилось с перцем и помидорами и подавалось со священным маисом) зависел от социального статуса едока. Фиджийцы, управлявшиеся с обычными яствами руками, для поедания человечины использовали специальные деревянные вилки. У маори - жителей Новой Зеландии — есть человечину можно было только под открытым небом, причем прикасаться к мясу могло лишь ограниченное число людей, в то время как остальные должны были получать свои порции из рук «допущенных» либо подбирать их ртом с земли. Кости съеденных исполняли роль своеобразных талисманов и употреблялись для изготовления снастей для рыбной ловли и охоты и религиозных принадлежностей. Черепа же нередко служили сосудами для хранения воды.

У многих африканских племен съесть печень и сердце воина - необязательно врага - считалось равносильным ворожбе. По поверью, тому, кто их съедал, передавались сила и доблесть убитого.

Однако примеры массового каннибализма не принадлежат исключительно к стародавним временам. Так, китайская газета «Чжунго иньцзинь бао» поведала об истории времен Второй мировой войны, в которую трудно поверить. Однако газета подкрепляет ее документом, не оставляющим сомнений в достоверности приведенной информации. Речь идет о массовом людоедстве среди солдат японской оккупационной армии в Папуа — Новой Гвинее. Газета пишет, что они поедали мясо не только убитых ими местных жителей, но и попавших к ним в плен австралийских военнослужащих, а также граждан азиатских стран, использовавшихся в качестве рабочей силы.

Факты людоедства газета объясняет трудностями с обеспечением продовольствием в японской армии, которая была окружена союзническими войсками. Всего, по приводимым данным, жертвами солдат-людоедов стали свыше 300 человек.

Опровергая возможные сомнения, китайская газета приводит выдержку из приказа командования 41-й японской сухопутной армии от 18 ноября 1944 года, в котором отмечается «непрерывный рост случаев употребления солдатами человеческого мяса, что создает неблагоприятную психологическую атмосферу в войсках». В целях предупреждения каннибализма руководство армии ставит даже вопрос о расстреле людоедов. При этом, правда, делается примечательная оговорка: «Обвиненным в людоедстве не должен выноситься смертный приговор, если они употребляли мясо вражеского солдата».

 

Миллионы Рокфеллеру не помогли

 

Каннибализм на «классовом уровне» был распространен во времена «культурной революции» и в самом Китае. Что уж говорить о так называемых «нецивилизованных странах», в некоторых из которых людоедство и до сих пор, прямо скажем, — не порок.

Как сообщает английское агентство Рейтер, в джунглях Амазонки обнаружено недавно племя индейцев-людоедов. Оно насчитывает несколько десятков человек и обитает в непроходимых болотах в среднем течении реки.

С таким сенсационным сообщением выступил бразильский антрополог Луис Перейра. Ученый, который провел два года среди аборигенов Амазонки, изучая их быт и обычаи, в научном докладе, прочитанном коллегам из Латиноамериканского антропологического общества, отметил, что эти люди, как и большинство здешних племен, добывают пропитание рыболовством, охотой на зверей и птиц. Однако несколько раз в году, в определенное старейшиной племени время, индейцы устраивают охоту на... людей.

В эти дни мужчины, разрисовав лица и тела красной краской, приготовленной из отвара корней болотных растений, выходят за границы зоны своего обитания и делают засады. Воины терпеливо (иногда несколько недель) дожидаются появления человека и убивают его отравленными стрелами и дротиками. Затем труп доставляют на стоянку племени, где под звуки ритуального танца, который исполняют женщины, его жарят на угольях и съедают. Индейцы-людоеды убеждены, что этот обряд защищает их племя от врагов и злых духов. Этому же служат сделанные из мелких костей съеденных амулеты, которые воины надевают на шею перед схваткой с противником.

Жертвами людоедов становятся обычно местные «мирные» индейцы, углубившиеся по неосторожности в гиблые малярийные болота. Иногда печальная участь постигает одиноких золотоискателей, бродяг, а однажды, по словам Перейры, в коварный капкан попал католический священник.

Существуют сегодня людоеды и в Новой Гвинее. Есть здесь племена, которые почти целиком были съедены другими племенами.

Когда «местной пищи» гвинейским аборигенам не хватает, они не прочь закусить и приезжающими на остров туристами из Европы и Америки. Так, в 1961 году весь мир облетела весть о том, что 24-летний Майкл Рокфеллер, из семьи знаменитых американских миллиардеров, исчез в джунглях Новой Гвинеи.

Долго о нем не было никаких вестей, а потом выяснилось, что находившиеся в ритуальном трансе аборигены затащили Майкла под воду, там убили его, а затем на пляже с подобающими почестями расчленили тело и съели до последнего кусочка. Мозг же молодого американца достался вождю племени.

"Есть и другие причины людоедства. Например, любовь. В Бразилии живут племена, которые испокон веков поедали родителей исключительно по причине сыновней любви. Совершая этот обряд, отпрыски тем самым прячут умершего в собственных телах, чтобы не отдавать родных на пожирание червям."

"Живущие на западе острова Суматра батаки съедают состарившихся родителей, причем церемония обставляется весьма изобретательно. Старики влезают на увешанное спелыми плодами лимонное дерево, а любящие родственники затевают вокруг него хоровод, распевая: Настало время, плод созрел, пора ему упасть! После чего престарелые родители, изображая спелый лимон, падают в объятия сыновей и дочерей, которые их убивают, варят и торжественно съедают, искренне веруя, что тем самым оказывают родителям почет и уважение." (здесь ошибочно, у батаков каннибализм был другой — Absentis)

 

Каннибалы на Тайной Вечере

 

Рассказывая о каннибализме, нельзя обойти вниманием и случаи так называемого «вынужденного людоедства», когда люди поедали себе подобных, попав в критические обстоятельства.

В октябре 1972 года над Андами потерпел катастрофу самолет, пассажирами которого были члены команды по регби католического колледжа «Истинные христиане». Из сорока пяти молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет в живых остались только шестнадцать человек. Они были спасены спустя 72 дня после того, как двоим самым выносливым из них удалось добраться до людей.

Уругвайские газеты в один голос назвали это «рождественским чудом», поскольку спасательные работы были давно прекращены. Однако радость и ликование быстро сменились гнетущими подозрениями и слухами. Тем более что и сами виновники торжества не скрывали, как именно им удалось выжить.

Когда найденные под обломками самолета шоколад, джем и вода иссякли, оставшиеся в живых после недолгих раздумий решили расчленить и съесть замерзшие тела погибших. Иного выхода не было.

«Мы были убеждены, что в этой ситуации Бог был на нашей стороне, — говорил потом на пресс-конференции один из уцелевших по имени Панго Дельгадо. — Когда у нас кончилась еда, мы вспомнили, что Христос сказал на Тайной Вечере: «Примите, ядите: сие есть Тело мое». И спортсмены-католики стали каннибалами.

Постепенно о трагедии забыли, если не считать родителей погибших, которые так и не смогли смириться с тем, что произошло с их детьми. Одному из оставшихся в живых, который решил нанести им визит вежливости, было сказано: «Мы успокоимся только тогда, когда увидим тебя мертвым».

И еще кое-что. Один из шестнадцати по имени Коше Инсиниарте тогда в Андах так и не смог побороть отвращение к человеческому мясу. Он был при смерти. Но он выжил...

 

АН Выпуск №6 (276) 2006

 


следующая »»