Святое Причастие. Три цитаты. Без комментариев.

 

"Церковь защищает детей Крещением и Причастием"

(диакон Андрей Кураев. Детская вера)

цитата 1

Детский катехизис. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

Священник Максим Козлов отвечает на вопросы детей

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ О БОГЕ, ЦЕРКВИ И ВЕРЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

История этой книги такова. Учеников одной из московских школ мы попросили написать записки с вопросами для священника и спрашивать в них обо всем, что им интересно. Эти записки мы передали отцу Максиму Козлову, и когда батюшка ответил на вопросы, мы увидели, что у нас получается очень интересная книга. В ней рассказывается и о том, что происходит в храме, из чего делается Причастие, как стать священником и как вести себя детям священника, и когда будет конец света, и о том, какую музыку можно слушать, а какую лучше не надо, и можно ли освящать телевизор - и еще десятки и десятки вопросов, которые волнуют и интересуют многих из вас. Нашу книгу мы назвали "Детский катехизис", потому что катехизис - это книга, которая тоже построена в форме вопросов и ответов. Мы надеемся, что наша книга будет интересна не только тебе и твоим друзьям, но и твоим родителям, бабушкам и дедушкам.

.........

Вопрос 46. Что такое Литургия?

- Литургия - это в буквальном смысле слова - общее дело, общее, то есть когда мы все вместе, все православные христиане во всех странах, приходим в воскресный, праздничный или в какой-то другой день, чтобы быть собранными едино вокруг Христа. Это дело наше общее, не только священников, не только бабушек, не только особо благочестивых мирян и монахов, это дело нас всех, без которого христианин не может называться христианином. Там совершается главное, чем мы живем, - Таинство Причастия.

Вопрос 47. Из чего делается причастие?

- Для Причастия берут хлеб и вино ... особенный хлеб, называемый просфора, что означает с греческого "приношение"; и из нее потом, во время Литургии, чудесным образом, в прямом смысле чудесным образом, она превращается в Тело Христово, по-видимости она остается хлебом, но по сути - это Тело Христово, уже Сам Господь, Который с нами соединяется. А вино берется обязательно виноградное, у нас, в Православной русской Церкви, обычно красное, сладкое, чаще всего вино, которое называется "Кагор", или близкие к нему сорта, смешиваются с водой, и это смешение вина и воды становится, путем того же чуда, Кровью Христа-Спасителя, как Сам Господь и сказал на Тайной Вечере, завещая нам есть и пить и укрепляться этими дивными таинствами.

 http://www.wco.ru/biblio/zip/kozlov1.zip

цитата 2.

Когда дети немного повзрослеют, можно продолжить обучение (выделение мое - Absentis)

ПРАВИЛА И НАСТАВЛЕНИЯ БЛАГОПОВЕДЕНИЯ МОЛЯЩИХСЯ В СВЯТОМ ХРАМЕ

КАК ГОТОВИТЬСЯ К СВ. ПРИЧАЩЕНИЮ: НАСТРОЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ. Готовящийся ко Св. Причащению должен проникнуться глубоким сознанием своей греховности, своего ничтожества перед Богом и непотребства; должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей и разговоров, отказаться от посещения увеселительных мест и домов, могущих дать повод ко впадению в грех. Должен размышлять о величии Таинства тела и Крови Христовой, проводя насколько это возможно, время в уединении, чтении Слова Божия и книг духовного содержания...

ПЕРЕД СВ. ПРИЧАЩЕНИЕМ И ВО ВРЕМЯ СВ. ПРИЧАЩЕНИЯ. ...Перед Св. Чашей ни в коем случае не креститься, дабы нечаянно не толкнуть Св. Чаши, внятно произнести свое полное христианское имя, широко открыть рот и благоговейно, с полным сознанием святости великого Таинства, принять тело и Кровь Христову и тотчас проглотить.

ПОСЛЕ СВ. ПРИЧАЩЕНИЯ. ...В день Св. Причащения - не плевать, не есть слишком много, не упиваться спиртными напитками и вообще вести себя благоговейно и благочинно, дабы "честно соблюсти в себе Христа приятого".

 http://www.librarium.orthodoxy.ru/pravilain.htm

цитата 3.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ

Шехтер Х., Эверит Д./Пер. с анг. О. Блейз. - М.: КРОНПРЕСС, 1998.)

Альберт Фиш, омерзительный каннибал, всю жизнь охотившийся за детьми, с ранних лет знал Библию и даже мечтал стать священником. С возрастом интерес к религии превратился у него в настоящую манию. Захваченный историей Авраама и Исаака, он пришел к убеждению, что тоже должен принести в жертву ребенка, - и. неоднократно совершил это. Время от времени ему чудились странные, архаично звучащие слова - "направить на путь истинный", "восхититься", "очиститься", - которые Фиш интерпретировал как указания высших сил мучить и убивать. Он составлял из этих слов целые псевдобиблейские фразы: "Блажен человек, направляющий своего сына на путь истинный, в коем он будет восхищен бичеванием"; "Счастлив тот, кто берет малых сих и разбивает головы их о камни". Фиш не только пытал и убивал детей, но не пренебрегал и мазохистскими истязаниями, дабы искупить свои грехи, а именно - втыкал швейные иголки себе в пах. Последнее преступление - убийство, расчленение и поедание трупа 12-летней девочки - также имело для этого безумца религиозный смысл. Психиатру, который обследовал его в тюрьме, Фиш сказал, что воспринимал поедание тела девочки и питье ее крови как "Святое Причастие".