«« предыдущий

следующий »»

 

Булат Артём Анатолиевич

Первое причастие

 

Первое причастие для меня остаётся одним из самых светлых воспоминаний детства. Вечером накануне мои родители по традиции накрыли торжественный стол. Я не мог усидеть на месте, мне хотелось поскорее лечь спать, чтобы наконец настало завтра.

Утром меня одели в новенький серый костюм, и мама сказала, что я похож на маленького мужчину и рассмеялась. Папа с гордой улыбкой взъерошил мне волосы.

- Сегодня, сынок, важный день в твоей жизни. Запомни его хорошенько - сказал он.

На душе у меня было легко и спокойно, я чувствовал всю праздничность момента.

Подойдя к церкви Анны, кстати, в ней когда то обвенчались мои родители, мы влились в толпу прихожан ждущих начала службы. Девочки были разодеты в белые платьица, мальчики в такие же как у меня костюмы. Все вокруг улыбались друг другу, и даже ярко светившее солнце, казалось весёлым. К дверям церкви подошли трое, двое служек вели под руки человека одетого в одну набедренную повязку. Его лицо просто излучало благодать, он казалось не видел никого вокруг, зато наблюдал что-то недоступное нам. Я шепотом спросил у отца, кто это. Он ответил, что этот человек своей праведностью заслужил право, занять место Иисуса на сегодняшнем празднике. Я с уважением посмотрел ему вслед.

Наконец мы вошли в церковь. Величие и пышность убранства ошеломила меня. Окаймленные золотом суровые лики святых заставили меня умолкнуть и почтительно внимать проповеди. Мой взгляд остановился на облагороженном мукой лице распятой на большом кресте фигуры. Я подумал о том, как же больно было Иисусу, он - Сын Божий, мог прекратить свои мучения, но продолжал страдать ради нас всех. Ради меня... Когда проповедь закончилась, молодой рослый служка подошел к кресту и резко ударил копьем под рёбра распятому. Тело конвульсивно вздрогнуло и обвисло. Священник подставил под струю крови серебряную чашу и наполнил её до краёв. В это же время служка вырезал аккуратненькие кусочки плоти и выкладывал их на стоящее рядом блюдо. Все дети встали в очередь, и священник дал каждому испить крови Господней и отведать плоти его. Этот вкус я помню до сих пор...

 

07/12/2004

оригинал: http://zhurnal.lib.ru/b/bulat_a_a/first.shtml

«« предыдущий

следующий »»