следующая »»


 

Зачем Игнатию Богоносцу разрезали сердце?

 

"Один из церковных гимнов в честь Игнатия прямо соединяет его духовный опыт с тайной ожидания нами Рождества: «Светоносный день твоих светлых подвигов, Игнатие, предпроповедует всем нам рожденного в вертепе Господа Иисуса Христа; желая насладиться общением любви со Спасителем, ты возжаждал быть съеденным зверями; по причине этой любви твоей ко Спасителю, ты назвался Богоносцем» (перевод с церковно-славянского)...

«Богоносцем» его называют потому, что в детстве, по преданию, он был взят на руки Самим Иисусом Христом: а особенно потому, что он так привык питать сердце своей личности мыслию о Сладчайшем Спасителе, что этот глубокий опыт души чувственным образом отпечатался в его телесном сердце; когда после его мученической кончины (он был отдан на съедение диким зверям) его телесное сердце (а какое сердце еще бывает?) было рассечено, в нем было найдено буквенное изображение Иисуса Христа..."

Ежемесячная газета "Мир Православия" http://www.baltwillinfo.com/mp12-01/mp-03.htm

 

Зачем же именно рассекали сердце, поясняется ниже:

 

"...в народе случайно были родители Игнатия вместе с мальчиком, который уже начинал ходить. Господь, призвав его к себе, поставил посередине и, взяв его на руки и обняв его, сказал: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3)

....спросили, почему у него на устах всегда имя Христово? Святой ответил: "Это имя у меня написано в сердце, и устами я исповедую Того, Кого всегда ношу в сердце". После, когда святой был съеден зверями, то по Божию изволению сердце его сохранилось. Неверные, найдя его и вспомнив слова святого, разрезали это сердце пополам, желая узнать, правду ли он говорил, и нашли, что внутри на обеих сторонах разрезанного сердца золотыми буквами было написано: "Иисус Христос". Таким образом, святой Игнатий и по имени, и самым делом оказался Богоносцем, поскольку носил в сердце своем Христа Бога".

http://www.serafimov.narod.ru/temmat/chelov5.html

 

По другой легенде сердце рассекали христиане, дабы укрепиться в вере. Но это не важно. Важен сам подход людей I-го века. Как когда то Фома Неверующий, желающий пощупать, чтобы проверить, с наивностью детей (как и научили - "Будьте как дети") они воспринимают все буквально. Никаких аллегорий, никакого символизма. Сказал Игнатий: "Ношу в сердце Бога", и вот уже дрожащими пальчиками разрезается сердце мученника. "Ау, Бог, ты где тут?"

Один лишь этот маленький эпизод с Игнатием может перечеркнуть все теологические потуги доказать, что слова Христа "Тело мое истинно есть пища и кровь моя истинно есть питие" могли быть восприняты в то время символически, аллегорически и пр., а не буквально. Было сказано "Ядите тело мое и пиите кровь мою" - так и будут делать.

 

Absentis

old.absentis.org