следующая »»


 

Стенд. Христианство и людоедство.

оригинал: сайт ОСТОРОЖНО РЕЛИГИЯ

 страница http://krtdiv.narod.ru/ostrel/4.5/4.5.1.htm

Экспонат 1

В пятистах километрах от Иерусалима лежит город Мааррет-эн-Нууман. В 1098 году он был захвачен людьми, которые прошли три тысячи километров, чтобы нести добро во имя Христа, но вместо проповеди о смирение (которое они не проповедовали и в других городах, устраивая массовые побоища населения), слуги Христа занялись массовым людоедством. Поджаривая младенцев, девушек - всех неверных, на вертелах и поедая их. (подробнее см. здесь - Absentis)

Дополнение (http://results.metabot.ru/?wd=1&st=The%2Bfirst%2Bcrusade%2BMa%27arra%2Bcannibalism)

Экспонат 2

из "Чудес св. вмч. Георгия"

"В конце Божественной Литургии священник раздал частицы просфоры всем христианам. Затем он снял ризу и предложил сарацину кусок хлеба. Но тот сказал на арабском: «Что это?» Священник ответил: «Господин, это из того хлеба, которым мы отправляли литургию». И сарацин сказал гневно: «Ты отправлял Литургию этим, собака, нечистый, грязный убийца? Разве я не видел, что ты взял и зарезал ребенка, и что ты вылил его кровь в чашу, и изувечил его тело и разместил на блюде члены его? Разве я не видел, как ты ел и пил тело и кровь младенца, и даже раздавал их служителям? У них и сейчас во ртах куски плоти, с которых капает кровь»
[Evgeny: И меня еще упрекнули в натуралистичности описания. Пожалуйста, переведите сами: They now have in their mouths pieces of flesh dripping blood или приведите русский вариант].

И сарацин сказал: “Разве не это я видел?” Священник же: “Да, господин, это так и есть; но я, будучи грешником, - я не мог увидеть сие таинство, но только хлеб и вино, как формы плоти и крови нашего Господа Иисуса Христа. Даже великие и пречудные отцы, светочи и учители церкви, каков был святой и великий Василий, преславный Златоуст и Григорий Богослов, не видели страшного этого и ужасного таинства. Как я мог увидеть это?

Когда сарацин услышал это он пришел в восторг [исступление, экстаз? - he became ecstatic] и приказал своим слугам и всем кто был вокруг покинуть церковь. Затем он взял священника за руку и сказал: «Судя по тому, что я вижу и слышал, великая есть Христианская вера. Раз так, отец, крести меня».

Если сравнить с изложением современного христианина в № 31 – в источнике поведение сарацина крайне не логично. От уверенности в том, что на его глазах был убит и съеден младенец он, мгновенно и без малейших доказательств переходит к принятию христианства. http://www.ucc.ie/milmart/grkmirac.html

Экспонат 3

http://church.ru/church-history/saints/4/basil-the-great.htm

(новая ссылка на "ЖИТИЕ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО АРХИЕПИСКОПА КЕСАРИЙСКОГО" http://www.krotov.info/history/04/vas_vel.html. Описание из "Жития Святых" вполне совпадают с другими высказываниями Святого Василия Великого: "С рождения дитя нуждается в Божественных Таинствах, защищающих его от темных сил" и "Заботься не на земле оставить детей, но возвести на Небо", ибо в младенце "уже таится злое семя первородного греха" /цит. по http://www.synergia.itn.ru/kerigma/brak/ikim/stat/ikim01.htm. "Жития Святых" как раз и описывают, как именно св. Василий с помощью Таинств возводит детей на Небо, уничтожая "семя греха". - Absentis):

"Господь Бог некоторыми чудесными знамениями засвидетельствовал еще при жизни Василия об его святости. Однажды, когда он совершал божественную службу, некий еврей, желая узнать, в чем состоят святые тайны, присоединился к прочим верующим, как бы христианин, и, войдя в церковь, увидел, что святой Василий держит в своих руках младенца и раздробляет его на части. Когда верующие стали причащаться из рук святого, подошел и еврей, и святитель подал ему, как и прочим христианам, часть святых даров. Приняв их в руки, еврей увидел, что это была действительно плоть, а когда приступил к чаще, то увидел, что в ней была действительно кровь. Он спрятал остаток от святого причащения и, придя домой, показал его жене своей и рассказал ей обо всем, что видел своими глазами. Уверовав, что христианское таинство есть действительно страшное и славное, он пошел наутро к блаженному Василию и умолял удостоить его святого крещения. Василий же, воздав благодарение Богу, немедленно окрестил еврея со всем его семейством". (подробнее см. здесь - Absentis)

 

Экспонат 4

В начале III века н. э., христиане (в т. ч. александрийский епископ Климент Александрийский и римский папа Сотер) признавали, что в их чистых, давно отказавшихся от пролития человеческой крови рядах, существует множество еретических сект. Перечень достаточно выразителен. "Карпократиане поедают своих детей; то же самое делают манихеи; монтанисты пекут хлеб из муки и крови младенцев; гностики варят и едят человеческих зародышей; а евхиты собираются через девять месяцев после своих мерзких сексуальных оргий и съедают младенцев, зачатых на них" [Тайны тысячелетий. Т. 1. М.: Вокруг света, 1996, с. 70, см. также А. Б. Ранович. Первоисточники по истории христианства. Античные критики христианства. М.: Политиздат, 1990, с. 223 - 224].


 Стенд. Христианство и людоедство. Продолжение

 

Оригинал «Око церковное» — литургическая библиотека. http://www.liturgica.ru/

 Экспонат 5

В «Патерике» рассказывается, что один монах усомнился в истинности претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. После литургии вот что он рассказывал братиям монастыря: «Когда... вышли клирики (священнослужители. — С. Ф.) из диаконника, имея Святых Тайн причастие, я видел, что опять отверзлись небеса и сходил огнь и со огнем множество святых ангелов, и среди них другие два чудныя лица, красоты которых нельзя и разсказать. И было сияние их, как молния, и среди двух лиц малый отрок. И святые ангелы стали вокруг Святой Трапезы (престола. — С. Ф.), а два лица — над нею, и отрок — в средине их. И, когда были окончены святыя молитвы и приблизились клирики раздробить хлебы причащения, я видел, что два лица стали держать младенца... и источили кровь его в потир (чашу. — С. Ф.), и, разсекши тело его, положили на верху хлебов, и сделались хлебы телом. Когда подходили братия принимать, давалось им тело, и когда взывали они, говоря: „Аминь“, становилось оно хлебом в руках их. Когда и я пришел принять... услышал голос, говорящий мне: „...с верою ли примешь то, что держишь в руке твоей?“ И я сказал: „Верую, Господи!“ И, когда я сказал сие, тело, которое я держал в руке моей, стало хлебом, и, возблагодарив Бога, принял я святую просфору. Когда же окончилась служба... я видел опять младенца... и когда клирики потребили Святые Дары, я видел, что опять открылась кровля церкви и божественные Силы вознеслись на небеса. Услышав сие, братия (монастыря. — С. Ф.) вспомнили апостола, говорящего: „Пасха наша, за ны пожрен бысть Христос“, и в умилении пошли в келии свои, прославляя Бога» .*

*Древний Патерик. С. 338-339.

богослов Сергей Фудель. Записки о Литургии и Церкви. «Око церковное» — литургическая библиотека. http://www.liturgica.ru/


об авторе: "Отец его священник Иосиф Фудель через всю свою жизнь пронес горение истинно христианской души и сумел передать его своим детям. С детства и до самой смерти Сергей Иосифович был в Церкви, и его жизнь принадлежит ей". (Протоиерей Владимир Воробьев)

 

 

Экспонат 6

"Мы знаем, что Святые Дары для обличения маловерных людей иногда принимали вид человеческой крови и мяса, – кто не верил, что это действительно Тело и Кровь Христовы. Такие случаи описаны в житиях многих святых. У праведного Иоанна Кронштадтского описан подобный случай, когда один студент с неверием и усмешкой приступал к Святым Дарам, – на глазах они превратились в настоящие тело и кровь". (см. здесь)

о.Пафнутий Жуков


 

http://old.absentis.org/