«« предыдущая

 

следующая »»

Absentis

Отворители крови

Часть 5


Спекулятивное послесловие

* Читать после статьи RoL «Они пьют кровь»

 

"Без Таинства Евхаристии - нет христианства"

(протоиререй В. Свенцицкий.)

"Церковь живет Евхаристией"

(Папа Иоанн Павел П, 2003 г.)

«Евхаристия в основе своей остается пищей, которая должна быть съедена»

(Теодор Студит и Никифор)

 

Не настаивая ни на каких выводах, просто приведу несколько фактов, не отмеченных в статье.

В статье описываются события в Малави в начале 2003 г. Суть -  народ, испуганный присутствием католических священников - вампиров. Испуганный настолько, что нападает на священников, обвиняя их в вампиризме. Отметим, что в этом же 2003 году Церковь сосредоточивает свое внимание на Главном Таинстве христианства - Евхаристии. Папа пишет специальную энциклику:

«Церковь в последнее время уделяет особое внимание Евхаристии. Свидетельство этому - обнародованная в 2003 г. энциклика Папы Иоанна Павла П о Евхаристии в жизни Церкви "Ecclesia de Euchristia" - «Церковь живет Евхаристией». («Пастырское Послание: Евхаристия - Источник жизни и надежды»)

Статья о Малави заканчивается апрелем 2004 г., когда «начался исход миссионеров из Юго-Восточной Африки». Согласно статье, с апреля 2004 года католические священники начинают спешно покидать Африку, вывозя сосуды с кровью. Месяца за два, все, наверное, и убрались.

И можно было бы поставить точку в этой истории, посчитав описанное фантазиями, но дальше происходит нечто странное...

Именно два месяца спустя после описанных событий, в июне 2004 года, над темой священников-вампиров опускается «дымовая завеса». Папа объявляет 2004 год началом «Года Евхаристии». Евхаристия, как мы помним, это причащение Телом и Кровью Христа, с расчетом на будущее бессмертие; «пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Joh 6:54). Согласно католическому катехизису, христиане на Евхаристии причащаются не символической, а настоящей кровью. Поскольку все уверены, что пресуществление вина в кровь происходит только в головах суеверных христиан, то такие догматы веры никого не заботят. Но так ли думают сами воцерквленные? В катехизисе четко прописано, как именно христианин обязан думать: «Наш способ мышления соответствует Евхаристии, и Евхаристия, в свою очередь, подтверждает наш способ мышления». (Катехизис Католической Церкви).

«Святейший Отец Иоанн Павел II во время празднования торжества Пресвятых Тела и Крови Господа 10 июня 2004 г. объявил Год Евхаристии». - («Пастырское Послание: Евхаристия - Источник жизни и надежды»)

«В послании Папа высказывает надежду, что Год евхаристии поможет верующим глубже понять центральную роль Святых Таинств в жизни Церкви, литургические нормы и традиции» (В Католической церкви начинается Год Евхаристии)

«Год Евхаристии» - это не рядовое явление. Хотя так называемые Евхаристические конгрессы проходят раз в четыре года уже больше ста лет, «Год Евхаристии» объявлен впервые.

«Дымовая завеса» опущена. Теперь, если вдруг кто-нибудь будет говорить о какой-то там «крови в Церкви», на него будут смотреть, как на идиота: «Естественно, там Кровь, ты что не знаешь, что идет год Евхаристии? Естественно, патриархи Церкви пьют Кровь - каждую литургию, это у них в катехизисе записано, обряд такой, так и должно быть».

«Иоанн Павел II начал от провозглашения Года Евхаристии, поскольку она является сердцем Церкви ... Год Евхаристии должен обратить наше внимание на суть таинства, которое в каждое воскресенье, а неоднократно - ежедневно, совершается в наших храмах». (Год Евхаристии - большой шанс)

«Святейший Отец, дабы прославить Евангелие надежды, призывает нас заново открыть Литургию» (Индульгенции в XXI веке)

Что значит «заново открыть», звучит непонятно, литургию вроде уж почти две тысячи лет никто не отменял, и из них почти тысячу лет христиане обязаны верить, что пьют кровь настоящую, а не символическую.

«Святой Престол призывает нас к тому, чтобы Евхаристия заново переживалась как спасительная Жертва. Иисус говорит о Хлебе, который дает жизнь вечную. Он говорит о Своем Теле и Своей Крови, которые являются истинной Пищей и истинным Питием».

«Существенным элементом Евхаристии есть Жертва, за которой следует Трапеза»

«Чтобы изо дня в день углублялась вера в Евхаристию, чтобы заново и как можно глубже принималось учение Церкви об Евхаристии, а также существовала реальная связь Евхаристии с повседневной жизнью»

Пастырское Послание: Евхаристия - Источник жизни и надежды»)

Положение «реальная связь Евхаристии с повседневной жизнью» - оставляет место для любых домыслов, особенно учитывая, что Церковь  «заново открывает» не только «спасительную Жертву», но и в связи с Годом Евхаристии говорит о полной индульгенции - отпущение любых грехов, хотя положение об этом более чем туманно:

«В Год Евхаристии ... полная индульгенция будет выдаваться по двум особым поводам».

«отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение, при определенных обстоятельствах через действие Церкви»

«Верные могут получить индульгенцию, согласно Декрету, «всякий раз внимательно и набожно участвуя в священном богослужении или в набожном упражнении, осуществляемых в честь Святейшего Таинства». (Индульгенции в XXI веке)

Что это за «определенных обстоятельства» и «набожные упражнения», и не является ли эта "Полная Индульгенция" чем-то вроде выдачи лицензий вампирам в "Ночном Дозоре"?

 

Папа умер, да здравствует Папа!

Новый Папа, бывший инквизитор, с радостью перенял евхаристическую эстафету, проводив в последний (с нашей точки зрения) путь своего предшественника: «Вижу Его наполненные радостью глаза и слышу Его слова, произнесенные в этот момент для меня: «Не бойся!» (Бенедикт XVI)

Новый Папа тоже уверен - «Евхаристия - это семя особого призвания», ибо только «Таким образом мы сможем осуществить призвание, к которому призван каждый христианин».

«Евхаристия - это второй ключевой элемент программы нового Папы. Начало Понтификата в Год Евхаристии, по словам Папы, не может не повлиять на евхаристическое измерение его миссии: "Евхаристия является плодом христианской жизни..» (Личность нового Папы Бенедикта XVI и главные задания Его Понтификата)

***

Возможно, все вышеизложенное суть бред и конспирологические домыслы. А возможно, для кого-то это «станет мощным поводом к осмыслению совершения Евхаристии» (о.Ильдебрандо Шиколоне)


©  Absentis  2006

«« предыдущая

следующая »»