Absentis

Копье Святого Убийцы

 

глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

(Откровение 3:18)

 

29 октября - именины Лонгина Сотника. На Руси он почитается как избавитель от глазных болезней. В сказании о святых есть особая молитва о прозрении ослепших и исцелении от глазных болезней, напрямую связанная со святым Лонгином.

Газета "Вести"


**

Российские газеты, опережая преподавание Православия в школах, спешат познакомить граждан с основами Православной культуры. Например, у какого святого чего просить:

Ниже мы приводим основанные на народной православной традиции примеры того, при каких болезнях каким святым лучше молиться и в силу чего им дарована особая благодать в исцелении отдельных недугов.

* При головной боли - к святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Благодать врачевания головных болей дарована ему за перенесение страданий при казни через отсечение головы. (1)

 

Нет, напрасно Розанов писал, что "веселый христианин - это все равно, что круглый квадрат". Оказывается, иногда пробивается у православных чувство юмора, хоть и черного. Все как в анекдоте - "лучшее средство от головной боли - гильотина". По такой логике Святой Петр, распятый, как известно, вниз головой должен, видимо, излечивать у людей проблемы с вестибулярным аппаратом, Святой Поликарп - помогать при ожогах, Святой Игнатий… ну да сами знаете (см. прим #1). Но вот следующий пункт из стройной логики выбивается:

* При глазных болезнях - к святому мученику Лонгину сотнику. Святой Лонгин - тот самый сотник римского войска, который находился на страже у Креста Спасителя. По преданию, он был там и тогда, когда воин проткнул копьем ребро Христа. Капля крови попала на больные глаза сотника, и он исцелился. (там же)

 

Исходя из логики предыдущего примера, у Лонгина исцеление проходило бы лучше, ежели бы ему глаза повыкалывали. А так - непонятно. Правда, ему потом тоже отрубили голову, но пост "головного лекаря" уже Иоанном занят, да и вообще первохристианам головы рубили часто - большой конкурс на место. Так что его решили сделать покровителем офтальматологии.

Давайте же проверим Божие Чудеса - сможет ли Святой Лонгин помочь нам прозреть?

**

Кто же он такой? Что мы о нем знаем? Из приведенного выше мы видим только сотника, на которого случайно попала кровь Иисуса. Но за это ли он так почитаем?

Ведь только в России существует множество храмов его имени. В этом году, например, "торжественно праздновалось в Коряжме столетие храма преподобного Лонгина. Чтобы успеть восстановить церковь к сроку прихожане работали по 12 часов в сутки".(1) Это, правда, не тот Лонгин, а лишь монах, взявший себе это Святое Имя, как и многие другие священнослужители. А вот Приход св. Лонгина Сотника Волгоградской Епархии РПЦ, например, посвящен Лонгину тому самому, оригинальному.

Ну украинском сайте мы можем прочитать, что "участники паломнической поездки осуществили экскурсию к знаменитой Белгород-Днестровской средневековой крепости, возле которой похоронен святой Лонгин Сотник". Католики, правда, полагают, что святые мощи мученика (по крайней мере рука) находятся в соборе апостола Петра в Риме. Впрочем, чудесным размножением мощей никого уже не удивишь, но за что такие почести? Почему римский сотник стал у христиан Святым и Преподобным?

Ответ можно найти на официальных православных сайтах, где, в отличии от полусветских статей вроде вышеприведенных, не скрываются озадаченно за фразами: "стоял рядом с Крестом", когда какой-то "воин проткнул копьем ребро Христа", а пишут откровенно:

"По церковному преданию, Лонгин был тем самым воином, который пронзил копьем ребра Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз" (2)

Для нехристианина это выглядит как-то странно. Получается, что христиане рисуют иконы Лонгина (как отдельно # так и в обнимку со Святым Иоанном Златоустом #), поклоняются его мощам и воздвигают Храмы в честь убийцы своего Бога. В честь того, кто "копьем пронзил Ему ребра, и потекла из него кровь и вода" (Иоанн 19:34). Еще раз напомним: из мертвых кровь не течет. Так что этот контрольный удар копьем в ребра убил Иисуса. В Библии прямо написано, что Христос был заколот: "Ты был заклан, и кровию своею искупил нас богу" (Откр. 5-9). Но вместо казалось бы лютой ненависти к такому персонажу, христиане поют ему тропари: "Святый мучениче Лонгине! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи…"(3). Какой помощи просят православные в этих тропарях? Еще заколоть кого-нибудь?

Именно так. И Святой Сотник со своим копьем им в этом помогает, закалывает каждый день …все того же Христа.

Проскомидия

Копие - образ копья Гая Кассия Лонгина - входит в так называемую "Богослужебную утварь" и служит для ритуального принесения в жертву Христа-Агнца.

Пройдемся по официальным правилам  литургии по материалам "Литургия.Ру" 

"Проскомидией называется первая часть литургии, на которой, чрез особые священнодействия, из принесенных хлеба и вина приготовляется вещество для Святой Евхаристии....

Крестообразное разрезание Агнца и прободение Его означают распятие Иисуса Христа и излияние Его Крови..." (4)

 

"Прободение Христа" производится как раз "образом копья" Лонгина:

"Для вырезывания агнца из первой богослужебной просфоры, а также для вырезывания частиц из других просфор употребляется копие - плоский железный нож в виде наконечника копья, заостренный с двух сторон, вставленный в деревянную или костяную рукоять. Он является образом того копья, которым воин, желая удостовериться в смерти Христа на Кресте, пронзил Его в ребра. При воспоминании страдания Спасителя на службе проскомидии агнец слегка пронзается копием с правой стороны со словами: "Един от воин копием ребра Его прободе". (там же)

 

(весь процесс с картинками для детей-олигофренов см. здесь: христианские материалы - таинства - евхаристия)

 "В своем духовном значении копие в некоторой мере подобно также Кресту Христову, ибо как Крест был прежде орудием позорной казни, а во Христе сделался орудием спасения и славы Божией, так и копие, будучи орудием смерти, становится во Христе орудием спасения верных..." (там же)

 

И вот неким непонятным, но "чудесным" образом орудия убийства

"обращаются в орудия Промысла Божия о спасении человеческого рода, в орудия, которые позволяют обнаружить и явить глубину любви Божией к Своим созданиям". (там же)

 

 

Ну а уже после "убийства" все дружно, уверившись, что хлеб превратился в Тело (Das ist mein Fleish - букв. "Сие есть мясо мое" в лютеровской Библии), Христа кушают. На то и называется таинство - "Обедня":

**

"святой Иоанн Златоуст дал распоряжение по всем церквам причащать мирян посредством ложечки (лжицы), которой извлекаются из чаши частицы Тела Христова, предварительно погруженные в Кровь Его и пропитанные Ею" (там же).

 

"В Древней Церкви (до V в.) миряне причащались иначе... Край чаши, к которому прикасался причастник, означал ребро Спасителя, из коего истекли кровь и вода, когда воин пронзил Его на Кресте. Так что причащающийся Крови Христовой как бы приникал устами к прободенным ребрам Господа Иисуса Христа" (там же).

 

"Антиминсная губа служит для ссыпания в чашу частиц Христова Тела с тарелочки, на которой часть его разрезалась на мелкие частицы для причащения мирян ... Эта губа оставляется в антиминсе и постоянно находится в нем". (все там же)

 

Антиминс - это плат на алтаре (по Библии - платок с головы покойника), в который должен обязательно вшит мощевик - кусочек плоти святого. Седьмым Вселенским собором  (787г.) было возбранено даже самое существование храма, если таковой не имел в себе антиминса (Правило 7). Антиминс, в свою очередь, не может быть освящаем, если в него не зашита частица мощей.

"На гробах святых мучеников еще в первые века христиане стали совершать Божественную литургию ..." (5)

"Антиминсы ... возникли также в III веке в качестве переносного престола ... епископ или пресвитер мог совершать литургию в лесу или на кладбище, словом, где угодно, имея антиминс с частицей мощей" (6).

 

Таким образом, сегодня в Православной Церкви кусочки трупа зашивают в антиминс – "шелковый плат с изображением Иисуса Христа в гробе"(7). Антиминсом покрывается Алтарь, на котором "убивают" Христа, принося его в жертву. В ранней Церкви христиане обходились без антиминсов, ели Тело Христа прямо с мощей:

"К концу VII века обычай совершать Евхаристию только на мощах мучеников сделался уже почти узаконением ... Римские же христиане во время гонений укрывались в катакомбах, совершая Евхаристию в криптах и кубикулах на саркофагах своих мучеников. В этом случае престолом служила горизонтальная плита (т. н. mensa), прикрывавшая гробницу. На Западе, следовательно, не было необходимости в антиминсах. И до сих пор у католиков вместо нашего антиминса употребляется каменная доска с частицей мощей, которая лежит в выемке престола. Этот священный камень называется sakra petra"(8).

Таким образом "претворение Хлеба в Тело" происходило только в непосредственной близости от трупов. Нет рядом трупа - и завет "пиите Кровь мою" становится невыполним. Поэтому трупы всегда присутствуют в храмах. В антиминсе, под престолом, в выемке престола (sakra petra), в основании самого храма (тот самый краеугольный камень), просто гробы мучеников и святых...

Такое причастие было одной из причин, отвратившей от церкви Льва Толстого.

"... новый лжеучитель, граф Лев Толстой ... не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию"(9) - возмутился Синод, предавая графа анафеме и стыдливо спрятав главное обвинение на последнее место*. Были уже не те времена, чтобы такие обвинения шли красной строкой, как в деле Джордано Бруно.

В ответе Синоду на анафему Толстой написал про Христа:

"Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей бога и его учение" (10).

 

Толстой ошибался. Священники не скрывали учение - именно этому Спаситель и учил...

 

---------------

* В том, что это обвинение - самое главное, и сам Толстой не сомневался:

"Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств - евхаристию" (10).

---------------

 

PS

Вопрос "оригинального" копья нас здесь не особо интересует. Для информации все же отметим, что такая христианская святыня, конечно, существует. Была она "обретена" во время Первого Крестового Похода в 1098 году. История "обретения святыни" известна нам от летописца, священника и участника похода Раймонда Ажильского, который эту "находку" и организовал. По Ажильскому, крестьянину Петру (Пьеру) Бартоломи, участнику Крестового похода, явился святой Андрей и указал место, где зарыто копье. Петр копье нашел и, чтобы доказать истинность реликвии, прошел с ней через огонь. Копье не пострадало, чего не сказать о самом Петре - уверовавший в истинность реликвии "народ устремился на него... Ему ранили в трёх или четырёх местах ноги, вырвав куски мяса, сломали спинную кость и исковеркали его..." - таково было желание христиан прикоснуться к Святыне. После чего Петр благополучно скончался. Так "Копье Судьбы" продолжало убивать. Голос другого известного хрониста, также участника похода - Рауля Канского, уже тогда обвинившего Раймонда Ажильского и Петра Бартоломи в обмане, остался никем не услышанным: "Пьер наконец достиг желанной цели: обманно закопанное им самим копье показалось из земли". Спустя две недели после "обретения" Раймонд Ажильский лично поднимает боевой дух крестоносцев, размахивая Копьем под стенами Антиохии. Христине, вдохновленные видом Копья, убившего их Бога, врываются в город и топят его в крови. У копья стало много имен - Копье Судьбы, Копье Лонгина, Копье Силы, Святое Копье, Копье Всевластия, Копье святого Маврикия...

Легенда дожила от времен средневековых рыцарей-тамплиеров, через розенкрейцеров и масонов, до ХХ в., когда стала одной из оккультных составляющих нацистского гитлеровского мифа. Откровение, полученное Гитлером в состоянии транса, указывало: Копье Судьбы - талисман, обеспечивший его стремительное восхождение к вершинам власти. 13 октября 1938 года, день доставки Копья бронепоездом из Вены в Нюрнберг, стал в Германии днем всеобщего праздника. Гитлеру Копье, правда,  не помогло и после окончания войны реликвия была вывезена в США. Впрочем, как это у христианских святынь заведено, копье успело несколько раз успешно размножиться - другое "оригинальное" копье находится сейчас во дворце Хофбург в Вене, куда приезжают посмотреть на него паломники со всего мира. У православных же есть свой "оригинал" копья, которое якобы было принесено в Армению апостолом Фаддеем. Хранится копье в Армении, в Святом Эчмиадзине, и используется в Армянской Церкви во время мироварения. "Эта духоносная и необыкновенно красивая церемония особенно важна для Армянской Церкви, поскольку совершается один раз в 7 лет" - сообщают газеты. -"В таинстве мироварения задействованы две основные святыни Армянской Церкви: копье Лонгина сотника и десница Григория Просветителя"(11). Также в этом таинстве "задействована" и отрубленная правая рука апостола Фаддея(12). Та самая рука, которой он Копье и принес. Описание же самого Таинства вызывает из глубин памяти иллюстрации к латышским сказкам о чертях в аду: "...архиерей сам кладет под котлы дрова и разводит огонь, где после этого священники читают Евангелие, а диаконы размешивают..."(13)

 Попробуйте сами наглядно представить, как именно происходит "духоносная и необыкновенно красивая церемония" варения миро (которым "помазывают" потом христиан) при помощи Кусков Трупов и Копья Убийцы. Только не увлекайтесь.

 

 

©  Absentis 2004

 

примечание

(#1) А смеялся я зря ... Все так и есть:

Согласно книги ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ ВСЕХ иеромонаха Харитона, раздел КОМУ ИЗ СВЯТЫХ И О ЧЕМ МОЛИТЬСЯ:

* При увечье или боли в руках — к преподобному Иоанну Дамаскину.

... Правитель Дамаска по ложному навету велел отсечь ему руку...

* При болезнях желудка и грыже — к великомученику Артемию.

 ... За исповедание веры Христовой он был предан мучениям — придавлен огромным камнем, отчего у него выпали внутренности...

* При болезнях ног — к святому праведному Симеону Верхотурскому.

... Праведный Симеон, несмотря на постоянное чувство изнеможения в ногах, пешком прошел из России в Сибирь; странствовал и юродствовал Христа ради...

* При болезнях груди — к святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому.

 ... святитель Димитрий сам страдал от грудной болезни и скончался от нее...

и т.д. (http://www.aha.ru/~stnikola/main_title.htm)

 

В христианских статьях так и пишут: "Святые часто облегчают состояние при тех болезнях, от которых они сами пострадали". (M&W.Здоровье. За здоровьем - в церковь)

Из алгоритма выбивается только Лонгин.

 


Итак, на каждой литургии священник, вооруженный копием - "образом" копья Лонгина убивает хлебобога - Христа, прободевая его Тело, и приносит Жертву вполне в соответствии с ритуалами Вуду (официальной, кстати, конфессии католической Церкви). Вообще создается впечатление, что Христос в их понимании не Бог, а демиург или Ктулху, пробуждения которого они бояться и силу которого можно сдержать только ежедневным убийством и поеданием. Может именно в этом видят посвященные мистическую силу Евхаристии?

См. Суеверие.


 

(1) Православие: день за днем. Кому из святых и о чем молиться.

(2) по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина / официальный сайт Русской Православной Церкви Московского Патриархата / Святой мученик Лонгин-сотник иже при Кресте Господнем http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/holidays/05np/10/1029.html, Православный портал http://www.missioner.ru/calendar.phtml?date=2004-10-29

(3) МОЛИТВЫ И ТРОПАРИ СВЯТОМУ МУЧЕНИКУ ЛОНГИНУ СОТНИКУ, ИЖЕ ПРИ КРЕСТЕ ГОСПОДНИ http://samara.orthodoxy.ru/Molitva/Molitva/Svyatie/Longin.html

(4) Оф. сайт Литургия.ру, Литургия.ру http://www.liturgy.ru/docs/2utvar1.php

(5) Профессор архимандрит Платон (Игумнов) О ПОЧИТАНИИ СВЯТЫХ МОЩЕЙ М.: Издание Московской Патриархии.1991 (здесь)

(6) ЛИТУРГИЯ В III ВЕКЕ Око Церковное http://www.liturgica.ru/

(7) Словарь православных терминов.http://www.orthodoxy.org.au/viewer.php?p=105

(8) Журнал Московской Патриархии, №1, 1997г. Профессор МДА И.В. Попов (здесь)

(9) Определение Святейшего Синода от 20-22 февраля 1901 года.

(10) Ответ на определение Синода от 20 - 22 февраля. http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0500.shtml

(11) News http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260003063&mid=1921463

(12) Аракел Даврижеци - Книга Историй http://www.armenianhouse.org/davrizhetsi/history-ru/chapter29_32.html

(13) Мироварение (историко-литургический очерк) иерей Анатолий Трепачко http://www.listok.com/article46.htm


©  Absentis, 2004